07.11.2008 04:11
    Поделиться

    Предприятие Курганской области, под предлогом кризиса, незаконно перестало выплачивать зарплату

    Прокуратура Юргамышского района пресекла попытку руководства промышленного предприятия оправдать свои просчеты экономическим кризисом.

    На ОАО "Бентонит" перестали выплачивать заработную плату. Долг перед работниками превысил за полтора месяца три миллиона рублей. Прокуратура вмешалась в ситуацию и подтвердила факт нарушения трудовых прав рабочих. Но дирекция ОАО "Бентонит" свою вину не признала.

    - Они сослались на трудное финансовое положение предприятия и обслуживающего его банка в связи с экономическим кризисом, - рассказал старший помощник прокурора Курганской области Ярослав Храмов. - Между тем кризис здесь ни при чем, и доводы руководства ОАО надуманны. Причиной задержки зарплаты стала неэффективная управленческая деятельность, а вовсе не мировые макроэкономические процессы.

    По фактам нарушений законов о труде прокуратура возбудила административное производство по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Предприятию грозит штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме того, отстаивая права социально незащищенных работников предприятия, надзорное ведомство подготовило и направило в суд иски о взыскании зарплаты.

    Поделиться