07.11.2008 04:00
    Поделиться

    Главы стран ЕC будут спасать мировую экономику за обедом

    В пятницу в Брюссель на внеочередной саммит съедутся главы государств и правительств Евросоюза.

    Основная цель встречи, которая будет носить неформальный характер и запланирована в виде делового обеда, - "сверить часы" по главным направлениям европейского плана реформирования всемирной финансовой системы. Этот документ был подготовлен президентской администрацией Франции для преодоления экономического кризиса.

    Любопытно, что первоначально председательствующие в ЕС французы хотели провести встречу в родных стенах, в Париже. Это, по их мнению, должно было придать больше весомости выработанным мерам по спасению мировой экономики и избавить план от излишней коррекции со стороны других европейских партнеров. Однако в последний момент все-таки французы приняли во внимание тот факт, что бельгийская столица лучше подходит для приема 27 лидеров стран Евросоюза "из логистических соображений".

    В целом саммит не должен принести каких-либо неожиданностей: ведь накануне собравшиеся в Брюсселе на заседание Совета Евросоюза министры финансов стран ЕС уже обсудили так называемый "план Саркози". И, более того, после продолжительных дебатов посчитали возможным его принять, правда, внеся определенные корректировки.

    К примеру, немецкий министр финансов Штайнбрюк настоял на изменении в формулировке одного параграфа документа, в котором он заподозрил желание Франции и ее президента протолкнуть идею создания "европейского экономического правительства". По этому же поводу прошелся и нынешний глава Еврогруппы премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Он посчитал контрпродуктивным и "бесполезным" перевод Еврогруппы, которая сейчас объединяет министров финансов стран зоны евро, в формат глав государств, что, как известно, предлагал Николя Саркози.

    Ранее свое недовольство французской инициативой выразили чехи. Им с первого января предстоит заступать на полугодовое дежурство по Евросоюзу. Прагу понять можно: в Чехии опасаются, что их грядущее председательство в ЕС окажется жалкой пародией на то, что удалось сделать на этом посту Николя Саркози.

    Как отмечают источники, общая конфигурация пакета французских предложений осталась неизменной. Вместе с тем о деталях плана экономического спасения пока не сообщается. Предполагается, что он станет достоянием гласности лишь после того, когда все главы стран ЕС его одобрят за сегодняшним обедом.

    Тем не менее министр экономики, промышленности и занятости Франции Кристин Лагард намекнула на пресс-конференции: на мировом саммите европейцы выступят "против протекционистских тенденций", которые проявляются в некоторых государствах. Она считает, что в нынешних условиях необходимо сделать так, чтобы "единые меры, регламентирующие финансовый рынок, были распространены на все банковские структуры и страны".

    Структурой, которой предстоит сыграть в этом деле главную роль, министры считают Международный валютный фонд. Для них он - "стержень и основная площадка" строительства нового здания мировых финансов.

    Министры также поддержали французское предложение расширить представительство крупных активно развивающихся держав в международных организациях, и в первую очередь в МВФ. Уже 15 ноября глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози представят выработанные Европой меры по спасению экономики на всемирном саммите "большой двадцатки" в Вашингтоне. На эту встречу в верхах, созываемую впервые на уровне глав государств с момента создания "двадцатки" в 1999 году, после азиатского экономического кризиса, также приглашены президент Всемирного банка Роберт Зеллик, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель Форума финансовой стабильности Марио Драги.

    Поделиться