07.11.2008 02:30
    Поделиться

    ФСТ будет рассчитывать энерготарифы по новым правилам

    При расчете тарифов на 2009 год для поставщиков оптового рынка электроэнергии будет учитываться прогноз инфляции. Сегодня вступают в силу изменения и дополнения в Формулы индексации энерготарифов, введенных приказом Федеральной службы по тарифам.

    Эксперты отмечали, что при прежних формулах возникал неизбежный дисбаланс при использовании различных показателей при расчете тарифов поставщиков и их применении для расчетов по регулируемым договорам. Для его устранения необходимо, чтобы тарифы рассчитывались на тот же объем электроэнергии, на который они будут применяться, то есть на объем текущего года. При вводе в действие новых формул проблем с порядком тарифообразования на объемы электроэнергии не будет даже по тем станциям, на которых в течение последних лет были введены новые мощности.

    Кроме того, в расчет примут и индекс роста цен на природный газ, продаваемый по регулируемым ценам, а также индексы роста цен на нерегулируемые виды топлива.

    Изменения в действующих формулах расчета энерготарифов, принятых летом 2008 года, коснулись и учета выпадающих доходов, возникающие в результате отклонения фактических показателей от плановых.

    В Федеральной службе по тарифам уже давно предлагали учитывать их только при наличии отрицательных финансовых результатов работы поставщиков электроэнергии, а избытки рассчитывать только при наличии положительных финансовых результатов деятельности поставщиков электрической энергии. В новых формулах этот механизм будет отработан.

    Поделиться