07.11.2008 00:20
    Поделиться

    Телеэфир: Криминальный триллер Вуди Аллена "Мечта Кассандры"

    КУЛЬТУРА 20.40 АНГЕЛЫ С ГРЯЗНЫМИ ЛИЦАМИ ***

    Гангстерская драма, принесшая славу Джеймсу Кэгни ("Судьба солдата в Америке"). Рокки и Джерри - дети преступного района Нью-Йорка, который называют "дьявольской кухней". Оба совершили кражу, Рокки убежал, Джерри арестовали. Через 15 лет они встретились: Рокки по-прежнему промышляет кражами, Джерри стал католическим священником и пытается уберечь заблудших от преступных соблазнов. В ролях также: Пэт О Брайен, Хэмфри Богарт, Энн Шеридан. Режиссер - Майкл Кертис ("Касабланка"). США, 1938.

    РОССИЯ 22.55 СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ ***

    Экранизация повести Михаила Булгакова, едкая сатира на хама, завладевшего страной, на морок, охвативший некогда культурную державу. Увлекательность фантастического допуска (человеческий мозг, пересаженный дворняжке), мощь возникших метафор и параллелей сделали картину знаковым событием. В ролях: Евгений Евстигнеев, Владимир Толоконников, Роман Карцев. Режиссер - Владимир Бортко. "Ленфильм", 1988.

    ЗВЕЗДА 23.00 ПОЛИЦЕЙСКИЙ ***

    По сюжету - детектив, по сути - философская драма Жан-Пьера Мельвиля. Ален Делон в роли комиссара полиции Колемана, ведущего следствие по делу об ограблении банка. Изюминка в том, что пострадавшие - наркоторговцы, а с ними спутались люди, близкие Колеману. Режиссер исследует феномен судьбы, которая сводит и разводит людей самым роковым образом. В ролях также: Ричард Кренна, Катрин Денев, Риккардо Куччолла. Франция, 1971.

    8.11.2008

    КУЛЬТУРА 20.15 НЕОКОНЧЕННАЯ ПЬЕСА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПИАНИНО ***

    Вариации на темы Чехова. Замечательно переданы печальная поэзия русской усадьбы и неспособность себя применить так называемых лучших умов русской интеллигенции с ее благородными порывами и родовым неумением что-либо делать. Великая работа оператора Павла Лебешева и прекрасная музыка Эдуарда Артемьева. Хорош актерский ансамбль: Александр Калягин, Антонина Шуранова, Елена Соловей, Евгения Глушенко, Юрий Богатырев, Павел Кадочников, Олег Табаков, Николай Пастухов, Анатолий Ромашин, Никита Михалков. Режиссер - Никита Михалков. "Мосфильм", 1977.

    СТС 0.30 МЕЧТА КАССАНДРЫ ***

    Криминальный триллер Вуди Аллена. Колин Фаррелл и Эван МакГрегор в ролях братьев, которые попали в финансовые клещи и вынуждены принять предложение: убить человека за большие деньги. Осуществить эту задачу оказалось не так просто: у братьев еще не вполне атрофировалась совесть. Не лучшая у Вуди Аллена картина, которая побудила критиков заявить, что как режиссер он кончился. Но Аллен тут же ответил блистательной комедией "Викки Кристина Барселона" - она еще на пути к нашим экранам. США, 2007.

    9.11.2008

    КУЛЬТУРА 10.40 РЕЦЕПТ ЕЕ МОЛОДОСТИ ***

    Мюзикл Евгения Гинзбурга (композитор Георгий Гаранян) по комедии Карела Чапека "Средство Макропулоса". Людмила Гурченко в роли красавицы, которая все время проговаривается, что встречалась то с Сенекой, то с Казановой. Ее тайна - эликсир, позволивший ей жить вечно, оставаясь молодой. Но дама уже не способна получать удовольствие от жизни - она устала навсегда. В ролях: Олег Борисов, Александр Абдулов, Армен Джигарханян, Елена Степанова. "Мосфильм", 1983.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться