07.11.2008 01:55
    Поделиться

    Вера Звонарева и Елена Янкович не пустили Светлану Кузнецову в полуфинал турнира в Дохе

    В четверку сильнейших на итоговом турнире WTA в столице Катара попали за день до окончания кругового этапа лидер мирового рейтинга сербка Елена Янкович и россиянка Вера Звонарева. Сегодня они сыграют между собой, чтобы решить: кому быть на первом месте в белой группе, а кому - на втором.

    А неудачницами стали наша Светлана Кузнецова и еще одна представительница Сербии Ана Иванович. Ну, с Иванович все понятно. Ана, бывшая первая ракетка, все еще не обрела хорошую форму после преследовавших ее в середине сезона травм. Помните, она даже из-за этого плохо выступила в Москве на "Кубке Кремля"? В Дохе она проиграла и своей соотечественнице Янкович, и нашей Звонаревой. Говорит, что неважно себя чувствовала - то горло болело, то голова кружилась. Бульварная пресса тут же написала, что причина, видимо, в другом. У красавицы Аны - новый приятель, испанский теннисист Фернандо Вердаско (он -16-й в рейтинге ATP). Говорят, познакомились они в Пекине во время Олимпиады, куда, как известно, Иванович приехала, но не играла из-за травмы. Фернандо, между прочим, прилетел сейчас в Доху поддержать Ану и отметить вместе с ней ее день рождения: вчера сербке исполнился 21 год.

    Теперь состоится "утешительный" матч - между Иванович и Кузнецовой. И хоть обе не попали в полуфинал, бороться они будут всерьез. Ведь Доха - доходное место: за один только выигранный поединок, пусть ничего незначащий, полагается 100 тысяч долларов.

    Что касается Светланы, то разговор о ней - особая статья. Вот уж действительно Кузнецова своего счастья! Ладно, забудем, что Света проиграла на старте Звонаревой - Вера здорово действовала. Но вот вчерашнее поражение от Елены Янкович и обидное, и непростительное. Ведь все было в руках у Светы! Но Кузнецова, приехавшая в Доху с новым тренером Ольгой Морозовой, уступила - 6:7, 4:6.

    Соперницы шли, что называется, нос в нос. Только Светлана делала гораздо больше ненужных, простых ошибок. Добравшись до тай-брейка, россиянка имела возможность вырвать победу, потому что и сербка дрожала - Елена несколько раз немотивированно лепила в сетку при ударе над головой. Но Света не воспользовалась этим - сама посылала мяч в аут. В начале второй партии Янкович взяла медицинский перерыв. Елена - известная актриса, никогда не поймешь, на самом деле у нее что-то болит или она притворяется. Но на этот раз, кажется, действительно ее беспокоили неприятные ощущения в спине. Может, это смутило Свету, может, что-то другое. Но она словно отдала матч - при счете 4:5 подавала и могла сравнять, но "разбросала" мячи за пределы корта.

    Вчера состоялся и матч между сестрами, ведь американки попали в одну, каштановую, группу. "Давнишний, старый спор, уж взвешенный семьею" - так можно перефразировать известную поэтическую строку. Не исключено, что Винус и Серена Уильямс заранее решили, кому победить. Рассчитали, чтобы обе могли выйти в полуфинал. А за бортом оставить наших - Динару Сафину и Елену Дементьеву, которые также встречались вчера между собой (матч закончился уже после подписания этого номера "РГ" в печать).

    Впрочем, для того чтобы быть вычеркнутыми из полуфинала, россиянки сами "постарались". Особенно Динара Сафина - она проиграла и старшей, и младшей из семейного клана Уильямс.

    Поделиться