07.11.2008 01:00
    Поделиться

    Самым трагическим событием XX века для россиян стала ВОВ

    Социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения утверждают, что самым выдающимся событием прошлого века для россиян стала Великая Отечественная война. Следующим по значению оказался полет Гагарина в космос. В самом конце рейтинга в этой номинации значатся Октябрьская революция, перестройка, научно-техническая революция и развал СССР.

    Самым трагическим событием двадцатого века для россиян стала Великая Отечественная война (36 процентов), далее следует авария на Чернобыльской АЭС (9 процентов). Войны в Чечне и Афганистане считают наиболее трагическими событиями 8 процентов. Ниже следуют распад СССР, Октябрьская революция 1917 года и природные катаклизмы. Трагедия в Беслане и захват мюзикла "Норд-Ост" отметили по 3 процента россиян. Потом идут путч 1991 года и взрыв башен-близнецов 11 сентября, гибель подводной лодки "Курск", Хиросима и Нагасаки, правление Ельцина, режим Сталина, расстрел царской семьи и изобретение ядерного оружия. Удивительно, но нашлись и такие, кто поставил в этот ряд гибель "Титаника" - их 0,4 процента.

    Крупнейшим достижением двадцатого века россияне считают освоение космоса (16 процентов). Далее следуют достижения в медицине и изобретение компьютера. По три процента голосов "набрали" сотовые телефоны, ядерное оружие, телевидение, нанотехнологии и Интернет. Клонирование считают наиболее выдающимся достижением 2 процента россиян.

    Самым большим разочарованием прошлого века для россиян стал распад СССР (17 процентов).

    Поделиться