10.11.2008 00:30
    Поделиться

    В условиях кризиса Аргентина надеется на тесное сотрудничество с Россией

    В Буэнос-Айресе завершились Дни России

    Поговорить в Буэнос-Айресе можно с кем угодно и на любую тему. Но самая разговорчивая публика, как, наверное, и во всем мире, - это таксисты.

    Дон Хайме Рохас смотрит на жизнь из окна желто-черного "Пежо" с высоты своих шестидесяти с лишним лет трезво и несколько скептически. "Нет покоя в Аргентине, кабальеро, потому и жить стало трудно, - говорит он, тормозя под светофором и неодобрительно качая головой вслед мотоциклисту, проехавшему на красный свет. - И порядка тоже нет. Уважения к власти и закону поубавилось, вот и преступность растет, и полиция взятки берет. У нас кризис случился в начале 2000-х, рухнуло тогда все, безработица была жуткая, цены взлетели... Только-только выползли из него, зажили нормально, какая-то уверенность появилась. Так нет, теперь янки глобальный кризис всем устроили, опять, значит, пояса затягивай. На работе мне уж точно не удержаться, как увольнения начнутся. Возраст не тот, да и молодых тоже погонят. Придется на пенсию выживать..."

    Не думаю, что дон Хайме внимательно читает экономические полосы газет и пристально следит за ситуацией на мировых финансовых рынках. Однако его прогнозы удивительным образом совпадают с экспертными оценками специалистов. Представители бизнес-сообщества практически единодушно считают, что в 2009 году темпы экономического роста Аргентины снизятся до одного процента или будут равны нулю. Главной причиной называют глобальный кризис и привязанность национальной экономики к рынкам США и Западной Европы.

    Наверное, поэтому в деловых кругах Аргентины с энтузиазмом восприняли форум "Россия - Латинская Америка: стратегическое партнерство и выгодные инвестиции", который совпал с проведением в Буэнос-Айресе официальных Дней России в Латинской Америке. Эти два события удачно дополнили друг друга, вызвав в Аргентине прилив интереса к нашей стране.

    Если Дни России, проводимые МИД России совместно с рядом других государственных ведомств и Русской православной церковью, призваны донести до народов и правительств континента культурное и духовное послание, то организованный российским и аргентинским бизнес-сообществом деловой форум нацелен на поиски путей расширения дву стороннего экономического сотрудничества.

    "Россия с ее природным, научно-техническим, экономическим потенциалом и Аргентина с ее возможностями в сельском хозяйстве, пищевой, легкой промышленности, животноводстве должны сотрудничать теснее", - отметила в интервью "РГ" президент Национального агентства по стимулированию инвестиций Аргентины госпожа Беатрис Нофаль.

    По словам госпожи Нофаль, сегодня объем торгового оборота между двумя странами едва превышает 2 миллиарда долларов в год, хотя специалисты оценивают его потенциал в 20 миллиардов.

    Главным препятствием на пути сотрудничества частных предпринимателей двух стран госпожа Нофаль считает отсутствие как специализированной, так и общей информации друг о друге, недостаток опыта совместного делового общения, преувеличенное представление о рисках. Впрочем, эту же причину называли мне представители правительственных и деловых кругов во всех странах по маршруту Дней России в Латинской Америке. Вот и дон Хайме ничего не знает о России - у него нет там интересов. Однако полагает, что будет неплохо, если русские "разбавят малость американцев и немцев, которые ворочают в Аргентине огромными деньгами".

    Поделиться