10.11.2008 01:00
    Поделиться

    Даже без Холдена ЦСКА одержал третью победу в Евролиге УЛЕБ

    Очередная игра действующих чемпионов Евролиги - баскетболистов ЦСКА - в Евролиге УЛЕБ против грозного мадридского "Реала" получилась непростой для команды Этторе Мессины.

    Первый за шесть с лишним лет матч ЦСКА без Джона Роберта Холдена, который получил травму мизинца и выбыл из строя на неопределенное время, едва не обернулся поражением нашего чемпиона. Впрочем, к чести российского клуба, показав в концовке отменную защиту, наши баскетболисты сумели вырвать победу - 58:54.

    После игры главный тренер "красно-синих" Этторе Мессина так прокомментировал матч официальному сайту ПБК ЦСКА:

    - Скажем прямо - это была не лучшая наша игра. Обе команды нервничали, и если от неудачно стартовавшего в Евролиге "Реала" этого можно было ожидать, то я считал, что мы должны были действовать расслабленно. Вместо этого промазали много открытых бросков, выпал из игры Лорбек, и мы фактически оказались без Холдена, Смодиша и Лорбека. Единственное, что порадовало, - бойцовский характер. В очередной раз убеждаюсь, что именно характер иногда важнее качественного баскетбола. За счет него мы добились перелома во второй половине. Как говорят американцы, получилось некрасиво, но хорошо. И победить "Реал" оказалось вполне реально.

    Следующий матч армейцы проведут 12 ноября на своей площадке против турецкого "Эфес Пилсен".

    Этот поединок по традиции пройдет на домашней арене флагмана отечественного баскетбола - паркете УСЗ ЦСКА. И в ближайшее время, несмотря на слухи, новой арены у ЦСКА не появится.

    Об этом журналистам заявил генеральный директор клуба Андрей Ватутин, который отметил, что в ближайшие несколько лет начинать строительство новой арены для клуба бессмысленно.

    - Посещаемость зачастую не слишком высока не только из-за малой вместимости Дворца спорта. У нас не стоят очереди в кассу за билетами на матчи Суперлиги, плохо продаются некоторые матчи Евролиги. Критерием должна быть средняя посещаемость, а она пока недотягивает до 5000. Конечно, есть топовые соперники, но их не так много. Чтобы как минимум уйти в "ноль" при проведении матча ЦСКА на Ходынке, мы должны продать 13 000 билетов, причем сделать их в 1,5 раза дороже, чем на домашней арене. Почему? Аренда и переоборудование арены под баскетбол очень затратны. Проблему могло бы решить строительство своего дворца, но в ближайшие годы это нереально, и даже нет смысла об этом говорить. Да и не готов сегодня баскетбол к аншлагам по 10 000 зрителей. Как разовая акция, как матч с брендовым соперником - это возможно. На регулярной основе - время еще не пришло.

    Между тем

    По стопам мужчин в Евролиге идет и женская команда ЦСКА. В рамках самого престижного клубного турнира Старого Света наши девушки переиграли венгерский "Шопрон" - 81:77. Таким образом, ЦСКА выиграл третий матч из четырех в группе "В" Евролиги, где пока без поражений идет только итальянская "Венеция".

    Поделиться