10.11.2008 00:00
    Поделиться

    ТВ: Злая пародия на абсурд театрального закулисья

    10.11.2008

    ЗВЕЗДА 14.15 РАБА ЛЮБВИ ***

    Второй по счету и один из лучших фильмов Никиты Михалкова. Гражданская война. В приморском городе идут съемки мелодрамы с любимой актрисой миллионов Ольгой Вознесенской (Елена Соловей). Режиссер (Александр Калягин) работает по инерции, понимая, что делает "свою худшую фильму". Сценарист (Николай Пастухов) в сотый раз перекраивает сюжет. Все в предчувствии грозных перемен. Вознесенская томится, ей нравится оператор (Родион Нахапетов), который часто исчезает, а появившись, признается ей в том, что у него есть более важное дело, зовет ее туда, где в подполье зреет что-то настоящее. В финале пустой неуправляемый трамвай увозит Ольгу Вознесенскую в неизвестность, делая героиню символом русской интеллигенции, которая, по фильму, заслуживает определения, данного ей вождем пролетариата. Наслаждение доставляет атмосфера - одно из ноу-хау раннего Михалкова, а также игра всех актеров. В новые времена, когда белогвардейцы возводятся на пьедесталы почета, фильм мастера напомнит об их зловещей роли в истории. Одна из лучших работ оператора Павла Лебешева и композитора Эдуарда Артемьева. "Мосфильм", 1975.

    СТС 22.00 БЕЗ ЧУВСТВ **

    Комедия, снятая в расчете на Марлона Уэйнса, который прославился в фильмах "негритянской" серии, изображая афроамериканский вариант Джима Керри. Он играет самого старательного из студентов Стрэтфордского университета. Герой соглашается принять участие в научном эксперименте: ему введут препарат, который обострит все его чувства. Новое состояние ему неприятно, но он ухитрится извлечь из него массу преимуществ. Режиссер - Пенелопи Сфирис, 1996.

    ТНТ 22.00 БРЮС ВСЕМОГУЩИЙ ***

    Фантастическая комедия. Господь Бог на время отпуска доверил второразрядному телерепортеру Брюсу свои сверхъестественные способности, но тот их разменивает на скучную мелочевку, хотя авторы фильма, похоже, этого не замечают. Джим Керри здесь вернулся в свое обычное состояние гуттаперчевого клоуна, которое этот талантливый актер давно перерос. В роли его возлюбленной - Дженнифер Анистон, в роли Бога - Морган Фримен. Режиссер - Том Шедьяк. США, 2003.

    ДОМАШНИЙ 23.30 ТИШИНА ***

    Культовый фильм 60-х по роману Юрия Бондарева, отзвук ХХ съезда. Демобилизовавшись, Сергей вернулся в Москву, чтобы продолжить учебу. Но сосед настучал в органы на его отца, и Сергей стал сыном врага народа, его исключили из института и партии. Он поедет на стройку в казахские степи, где вернет себе веру в людей и правду. В ролях: Виталий Коняев, Георгий Мартынюк, Лариса Лужина, Георгий Жженов, Михаил Ульянов, Лидия Смирнова. Режиссер - Владимир Басов. "Мосфильм", 1964.

    КУЛЬТУРА 23.50 ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН***

    Экранизация романа Михаила Булгакова, где зло пародируется атмосфера Московского Художественного театра в пору, когда его основатели заматерели, осознали себя классиками и погрязли в собственных штампах. Герой романа Максудов (читай - сам Булгаков, проведший в стенах МХТ много лет и писавший для него) предлагает Независимому театру свою пьесу и сталкивается с абсурдным закулисьем прославленного коллектива. В ролях: Игорь Ларин, Максим Суханов, Валерий Золотухин, Эммануил Виторган, Виктор Сухоруков, Наталья Коляканова, Зинаида Шарко, Оксаны Мысина, Александр Семчев, Эдуард Марцевич, Михаил Швыдкой. 2002.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться