10.11.2008 03:00
    Поделиться

    Николя Саркози: Россия выполнила все условия ЕС

    Сегодня министры иностранных дел 27 стран - членов ЕС должны определиться с вопросом о возобновлении переговоров с Россией по заключению нового базового соглашения о стратегическом сотрудничестве. Тех самых, что были отложены в одностороннем порядке Евросоюзом в связи с кавказскими событиями.

    В случае положительного решения переговоры могут начаться в самое ближайшее время. Не исключено, что это произойдет на саммите Россия - ЕС, который в конце недели стартует в Ницце.

    Хотя заседание было посвящено выработке единой позиции Евросоюза на предстоящем вашингтонском форуме "большой двадцатки", российская тематика фигурировала "весомо и зримо". И в очередной раз вызвала серьезные трения между странами, составляющими костяк Евросоюза, такими как Франция, Германия, Италия, и некоторыми "новыми европейцами", в частности поляками и литовцами.

    Еще неделю назад польский президент Лех Качиньский и его литовский коллега Вальдас Адамкус, оба -"пламенные защитники" Саакашвили, под предлогом того, что якобы Россия "не выполнила" все обязательства по соглашению Медведев - Саркози, в совместном заявлении выступили против продолжения диалога в формате Евросоюз - Россия. В свою очередь Вальдас Адамкус разразился в издании "Юропиан войс" статьей, в которой договорился до того, что назвал возврат к переговорам с Россией "трагедией" и "катастрофой".

    Резким контрастом прозвучали слова Николя Саркози на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС. "Россия выполнила все условия, которые ЕС поставил перед ней в связи с конфликтом в Грузии", - заявил французский президент. Это касается, как он подчеркнул, и вывода российских войск до линии, которую они занимали к 8 августа, и развертывания международных наблюдателей в Грузии, и начала переговорного процесса в Женеве. По мнению Саркози, "нельзя отказываться от диалога с Россией" и тем самым создавать атмосферу конфронтации, тем более в столь сложной обстановке, которую мир переживает в связи с финансовым кризисом.

    Примерно в таком же ключе высказался в Брюсселе и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он рассказал о том, что комиссией был проведен подробный анализ состояния отношений по линии ЕС - Россия и на его основе было решено рекомендовать возобновить переговоры, которые, как он подчеркнул, "не были прерваны, а всего лишь отложены". Мандат на переговорный процесс получен в свое время от лидеров 27 стран ЕС, а это значит, что сейчас не требуется повторного решения на том же уровне. Вполне достаточно иного - "зеленого света" со стороны руководителей внеш неполитических ведомств.

    Имея в виду поляков и литовцев, Баррозу отметил, что "лучше иметь единую позицию по отношению к России, чем четыре разных, даже если она им не очень нравится". В свою очередь комиссар еврокомиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер также сделала упор на "скорейшем возобновлении" переговоров с Москвой. Она считает: ЕС и Россия заинтересованы друг в друге, "и не только в экономическом плане". Как подчеркнула комиссар, "Россия - важный геополитический игрок, и мы хотим работать вместе по таким темам, как Иран, Ближний Восток, Афганистан и Пакистан".

    Нынешние разногласия - еще одно звено в длинной цепочке конфликтов между прагматичной "старой" Европой, стремящейся к развязкам в отношениях с Россией, и "новой", которую до сих пор мучают фантомные боли.

    Как сказал "Российской газете" известный французский политолог Александр Адлер, "у нас с ними большая проблема: иногда удается привести их в чувство, но по многим внешнеполитическим темам мы не находим общего языка".

    Кстати, ориентация некоторых центральноевропейских и восточных стран скорее на Белый дом, чем на Брюссель, все чаще вызывает серьезное недовольство Франции, Германии и других основателей Евросоюза.

    Поделиться