10.11.2008 01:40
    Поделиться

    Стали известны лауреаты Фэйр-Плей уходящего олимпийского года

    Вчера стали известны лауреаты Фэйр-Плей уходящего олимпийского года

    Чертова дюжина мужчин, самому молодому из которых уже под 60, два дня подряд выбирала трех главных лауреатов из 27 кандидатур, присланных на рассмотрение комитета из 14 стран.

    Впервые лауреаты были названы еще в 1965 году, когда почетнейший "Трофей Пьера де Кубертена" был вручен знаменитому итальянскому бобслеисту Евгенио Монти. На зимней Олимпиаде в Инсбруке он совершил невероятное. Фактически уже выиграв "золото", снял важную деталь со своего боба и отдал главному конкуренту англичанину Нэшу. Тот и не думал стартовать на своем поломанном бобслее, удивился, однако подарок не только принял, но и занял первое место, оттеснив Монти на второе. С тех пор девизом Честной игры и стал лозунг - "Это больше, чем победа".

    Признаюсь, что в нашем скучновато-рациональном сегодня таких поступков все меньше. Большой Спорт набух под натиском денежных призов, кто ж отдаст медаль, когда она приносит огромные деньжища. И спорт просел под тяжестью свалившихся на него долларов. Все меньше великих спортсменов совершают поступки, которые были бы достойны рукопожатия барона де Кубертена. Не признавать же таковым, как нам предлагалось, жест хорошей, однако иногда несколько эксцентричной прыгуньи в высоту хорватки Бланки Власич, которая, проиграв в Пекине, просто поздравила новую чемпионку. Теперь и обыкновенное спортивное поведение возводится в ранг чуть ли не подвига. Мы с профессором Владимиром Родиченко настаивали и настояли на том, чтобы красавицу Бланку все-таки убрали из списка.

    А главный "Трофей Пьера де Кубертена" все-таки достался - и заслуженно - хорватам. Лодка Павла Костова и Петара Купача мирно стояла в эллинге. А они, не попавшие в финал, вместе с тренером Иваном Булайа просто собирались поглядеть на заключительную гонку, где бесспорные фавориты-датчане должны были просто финишировать, чтобы получить свое заслуженное "золото". Как вдруг у без пяти минут чемпионов сломалась мачта. Тут и пришли на помощь фаворитам хорваты. Прибежали бегом из Олимпийской деревни, быстренько предложили сборной Дании свою лодку. А те, стартовав на четыре минуты позже всех остальных, все же ухитрились достойно финишировать на чужой посудине. Ну, не молодцы ли хорваты? А? Правда, закрался у меня вопрос: что, если б они все-таки попали в финал? Отдали б свою лодку? Но это уже из области предположений гипотетических. Все равно здорово.

    А приз основателя и первого президента Комитета Фэйр-Плей французского теннисиста мушкетера Жана Боротры мог бы вообще остаться неприсужденным. Французы никак не могли примириться с итальянцами и нынешним президентом Фэйр-Плей многократным чемпионом мира венгром Ено Камути. Приз за полную благородства карьеру предназначался гениальному товарищу по спортивному оружию итальянцу Эдоардо Манджаротти. Спортсмен 1919 года рождения выступал еще на довоенной Олимпиаде 1936 года в Берлине, а последнее олимпийское "золото" выиграл в 1960-м в Риме. Нет в мире фехтования равных Манджаротти - шестикратный чемпион Игр, 13-кратный победитель мировых первенств, он стал главой целого семейства замечательных итальянских фехтовальщиков.

    Но у комитета возникли сомнения. Пришлось их развеять. В 1970 году на Первом чемпионате мира в Минске довелось мне познакомиться с синьором Эдоардо. Даже со мной, мальчишкой-переводчиком и совсем начинающим журналистом, говорил он по-взрослому, с невиданной для меня тогда, да и теперь редко встречающейся благожелательностью. А уж юные фехтовальщики часами не отходили от маэстро, которым он давал уроки, сегодня называющиеся мастер-классами. Может, я и убедил некоторых колеблющихся. И вчера мы победили семью голосами "за" против шести упорных "против".

    Ну а последний третий приз "За продвижение Фэйр-Плей" после долгих дискуссий обрел нежданного обладателя. Им стал Европейский союз футбольных ассоциаций - по-простому УЕФА. Уж очень здорово провел Союз кампанию по борьбе против расизма во время последнего Евро-2008 в Австрии и в Швейцарии. На награждение в Турцию, которое состоится вместе с Генеральной Ассамблеей в Стамбуле 24-27 января, обещал приехать лично президент УЕФА месье Платини.

    Но проблем у Движения Фэйр-Плей все равно великое множество. Размыты, ой как я это чувствую, критерии присуждения призов, да и самой Честной игры. Катастрофически не хватает денег - если бы не МОК, наш комитет оказался бы на грани финансового банкротства. Ведь абы от кого мы, небогатые, но принципиальные, денег не берем. Вот и в эти дни твердо решили навсегда отказаться от помощи компаний - производителей любых спиртных напитков. Они же с Фэйр- Плей не совместимы или почти не совместимы. Как оставаться чистыми и абсолютно незапятнанными в этом сложном современном мире, чтобы иметь моральное право проповедовать и воспевать благородство? На эти сложные вопросы и попытаемся отыскать ответы на январской ассамблее в Стамбуле.

    Поделиться