10.11.2008 02:00
    Поделиться

    "Локомотив" прервал победное шествие команды Микаэля Лаудрупа

    Команда из Владивостока может покинуть Премьер-лигу, а "Динамо" Андрея Кобелева сохраняет шансы на "серебро"

    Сегодня столичным дерби ФК "Москва" - ЦСКА завершится 28-й тур чемпионата России в Премьер-лиге.

    А накануне в Казани впервые в своей истории местный "Рубин" вышел на поле стадиона "Центральный" в ранге чемпиона страны. Соперником новоявленных чемпионов России стал грозненский "Терек". В Казань приехали руководители РФС И РФПЛ Виталий Мутко и Сергей Прядкин. Они вручили капитану "Рубина" Сергею Семаку чемпионский кубок, который казанцы завоевали досрочно. Основная программа с церемонией награждения золотыми медалями пройдет в Казани после окончания чемпионата.

    Подопечные Курбана Бердыева на матч с "Тереком" вышли в майках золотого цвета. Первую игру в ранге чемпионов страны будущие участники Лиги чемпионов 2009/10 года проиграли.

    "Спартак" упустил шанс

    Впрочем, после того как главная интрига в чемпионате исчезла, матч в Казани не вызывал особого интереса. Большинство любителей и специалистов футбола интересовали встречи с участием клубов, ведущих борьбу за попадание в зону еврокубков.

    В первый игровой день тура самарские "Крылья Советов" в не самых благоприятных погодных условиях одержали важную победу над нальчикским "Спартаком". Судьба матча решилась в первой четверти второго тайма. В течение трех минут волжане дважды огорчили гостей и спокойно довели дело до своей 11-й победы в чемпионате. Она позволила "Крыльям" обойти "Зенит", московский "Спартак" и догнать по количеству набранных очков пермский "Амкар", занимающий четвертое место в турнирной таблице.

    Вчера в Перми в очном поединке сошлись "Амкар" и "Зенит". Перед началом встречи пермяки опережали питерцев на одно очко. В случае победы над "Зенитом" команда Миодрага Божовича вновь выходила на чистое четвертое место и сохраняла определенные шансы на "бронзу". Подопечные Дика Адвоката в случае успеха в Перми могли также выйти на четвертую позицию независимо от исхода матча "Спартак" - "Локомотив". Ничья в Перми оставляла шанс на попадание в первую четверку столичным спартаковцам. И в конце концов этот шанс "красно-белые" получили, поскольку "Амкар" и "Зенит" разошлись миром.

    Этот результат позволил пермякам оторваться на один балл от "Крыльев Советов" и сохранить такое же преимущество перед "Зенитом", который в свою очередь сумел догнать самарцев и вытеснить их из первой пятерки.

    "Спартак" не сумел воспользоваться шансом, предоставленным ему конкурентами. Вернее, "красно-белым" помешал "Локомотив". Он не только прервал победное шествие команды Микаэля Лаудрупа в чемпионате, но и нанес ей поражение. В итоге вместо того, чтобы подняться в четверку сильнейших, "Спартак" опустился на седьмое место. А "Локо", несмотря на победу, остался на восьмой позиции. Однако его отрыв от зоны еврокубков сократился до трех очков.

    Осечкой своих ближайших преследователей воспользовалось "Динамо". Вчера команда Андрея Кобелева дома обыграла владивостокский "Луч-Энергию". За два тура до финиша динамовцы оторвались от "Амкара" на пять очков. От "Зенита" и "Крыльев" подопечных Кобелева отделяет шесть баллов. При этом "бело-голубые" имеют на три победы больше, чем питерцы и самарцы. Так что "Динамо" ниже четвертого места уже не опустится. А для того чтобы выиграть бронзовые медали и путевку в Лигу чемпионов, "Динамо" осталось сделать всего лишь один шаг. Больше того, одержав 14-ю победу в чемпионате, динамовцы догнали по набранным очкам ЦСКА. Если сегодня армейцы вдруг проиграют "Москве", то интрига в борьбе за "серебро" российской Премьер-лиги обострится с новой силой.

    статистика

    "Крылья Советов" - "Спартак" Нч. - 2:0.
    Голы: Савин, 55; Леилтон, 58.

    "Шинник" - "Сатурн" - 0:1.
    Гол: Топич, 46.

    "Химки" - "Томь" - 1:1.
    Голы: Чех, 84 - Климов, 63.

    "Амкар" - "Зенит" - 1:1.
    Голы: Пеев, 70 - Тимощук, 80 (пен.).

    "Спартак" - "Локомотив" - 1:0.
    Гол: Муджири, 6.

    "Динамо" - "Луч-Энергия" - 2:0.
    Голы: Хохлов, 29; Димидко, 84.

    "Рубин" - "Терек" - 1:3
    Голы: Семак, 28 - Бендзь, 32; Петре, 81, 85.

    Поделиться