10.11.2008 03:00

Сборная России по хоккею уверенно победила на первом этапе Евротура

Вчера в Хельсинки сборная России выиграла свой заключительный матч на первом этапе Еврохоккейного тура у команды Чехии. Основное время встречи завершилось со счетом 0:0, а в серии буллитов подопечные Вячеслава Быкова были сильнее.

Матч с чехами получился очень непростым. Поначалу они даже имели преимущество и создавали опасные моменты у ворот Барулина. По итогам первого периода перевес по броскам был на стороне чехов (8:3). Игра шла до первой заброшенной шайбы. Однако забить ее удалось только в серии буллитов. И сделали это наши хоккеисты.

Для того чтобы стать победителем "Кубка Карьяла", россиянам было достаточно не проиграть чехам в основное время матча. Однако они перевыполнили задачу-минимум. Независимо от исхода вчерашнего матча между сборными Финляндии и Швеции наша команда стала победителем первого турнира Евротура. Отметим, что за весь турнир наши ребята пропустили всего две шайбы.

Действующие чемпионы мира сумели доказать, что не случайно носят столь почетное звание, завоеванное весной этого года в Канаде. Команда Вячеслава Быкова выиграла все три матча "Кубка Карьяла". Сначала в упорной борьбе сборная России с футбольным счетом 1:0 взяла верх над шведами. Победную шайбу на 57-й минуте встречи провел Михнов. Игра, напомним, проходила в Москве.

- Прежде всего я хотел бы поблагодарить организаторов этого матча, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды. - Все увидели так называемое шоу - вне шоу на льду. Вместе с коллективом ЦСКА организаторы устроили хороший праздник для болельщиков. Что касается игры, то она была напряженная. Если в первом периоде мы вкатывались в игру, то во втором и третьем старались создать больше давления. Надо отдать должное соперникам: играли они цепко и дисциплинированно. На нашем пути практически всегда оказывался вратарь шведов. В любом случае мы довольны...

Во втором туре "Кубка Карьяла" сборная России разгромила хозяев первого этапа Евротура - 6:2. Двумя шайбами у россиян отметился Александр Радулов.

После победы над сборной Финляндии форвард нашей национальной команды Алексей Морозов заявил, что все игроки настроены в третий раз подряд одержать победу на "Кубке Карьяла":

- Нам нужно доказать, что предыдущие два раза мы на этом турнире по праву были первыми...