10.11.2008 01:20
    Поделиться

    Волейбольный статистик Владимир Хроменков: Нас никто не знает, кроме как в собственной "берлоге"

    Почему современный волейбол не может обойтись без точной и оперативной информации, нам рассказал старший статистик мужской сборной России и столичного "Динамо" Владимир Хроменков

    Во время волейбольного матча острее глаза спортивного статистика разве только "око" телевизионной камеры. Любое действие игрока на площадке оценивается специалистом, любая комбинация или ошибка найдет отражение в специальном отчете, на основании которого тренерский штаб сможет разобрать ту или иную игру.

    Интересно, что в России большое внимание точным цифрам и грамотно составленным техническим отчетам стали уделять не так давно. Пальму первенства в этой спортивной науке держат итальянцы. Впрочем, в России тоже имеются специалисты высочайшего уровня, готовые уже сейчас соперничать с законодателями мод с Апеннин.

    В гостях у "Российской газеты" побывал старший статистик мужской сборной России и московского "Динамо" Владимир Хроменков, который занимается этой наукой с 2005 года, а с 2006-го работает с национальной командой.

    Российская газета : Владимир, не обидно, что в большом спорте хорошо знают игроков, тренеров (в основном главных), а остальные люди, не меньше работающие для побед, остаются в тени?

    Владимир Хроменков : Да, есть немного. Особенно когда после того или иного матча часто слышу с трибун: "А кто эти люди в командной форме? Что они делают на площадке? Вот ведь штат какой набрали!" Многие ваши коллеги тоже частенько не видят разницы в специализации - находишься рядом с командой, носишь такую же форму - значит, или волейболист, или тренер. Почему нас почти никто не знает, кроме как в собственной "берлоге" - клубе, сборной, федерации? Но в любом клубе, несмотря ни на что, есть массажисты, которые восстанавливают двенадцать ребят с огромным количеством мышц, доктор, способный совершить чудо и вылечить игрока в нужный момент. А есть еще тренер по физподготовке, второй тренер, статистики, менеджеры команды, занимающиеся решением всех бытовых вопросов.

    РГ : А в чем конкретно заключается работа статистика?

    Хроменков : Во время матча я смотрю на площадку и любые действия игроков должен оценить и записать. Для удобства работы существуют специальная программа и система записи игровых действий с помощью определенных кодов. Мы не машины и не роботы и, разумеется, некий процент погрешностей существует. После матча ты сидишь, чаще всего ночами, и обрабатываешь записанную информацию, а также проверяешь полученную от других статистиков, чтобы все, до единого движения спортсмена, было разобрано потом на бумаге. Затем это поступает к тренеру, который внимательно изучает проверенную и полную статистику, просматривает видео и готовит тактический план игры против того или иного конкретного соперника. Для чего это делается? Просто в любом матче, особенно если команды одинаковые по физическим кондициям, техническому уровню, существуют моменты, когда некий тактический момент может сыграть ключевую роль. Тренер может путем разбора игр противника подсказать своим игрокам, что можно ожидать от того или иного соперника. Но, разумеется, все зависит от ребят, которые на площадке воплощают в реальность все тренерские задумки. К тому же совсем не последнюю роль играет психологическая подготовка спортсменов. Ориентируясь только на сухие цифры, чемпионом не станешь.

    РГ : А правду говорят, что статистики в волейболе лучше всех знают этот вид спорта?

    Хроменков : Могу согласиться только отчасти. Физически невозможно успеть разобрать все необходимые игры, исправить недочеты первоначальной записи и плюс к этому уделить время многочасовому анализу игры соперников. Но при этом я, например, могу сказать, что когда ты сидишь и раз за разом, игру за игрой разбираешь подачу, прием, атакующие действия того или иного игрока, то это дает хорошую базу знания, которую уже можно отнести к разряду аналитической части нашей работы.

    РГ : То есть ваша работа творческая?

    Хроменков : Разумеется! Конечно же, я могу набить "цифирь", а потом отдать ее тренеру, мол, сами разбирайтесь. Ты должен внимательно проверить всю собранную и записанную информацию, то есть профессионально сделать свою работу. Лично у меня восприятие волейбола за последние годы изменилось весьма значительно - с опытом начинаешь обращать внимание на мельчайшие тонкости, учишься подмечать нюансы игры волейболистов практически как компьютер (смеется).

    Я благодарен судьбе, что мне довелось работать со многими знаменитыми людьми, настоящими специалистами. Серджио Бузато - которого можно назвать родоначальником статистики в России. Огромное количество бесценной информации я получил, работая под руководством Зорана Гайича. Два последних года работал с Владимиром Алекно, который пригласил в сборную итальянского тренера-аналитика Камило Плачи. Это те люди, которые дали мне хорошую базу знаний, ведь они несут в волейбол что-то свое. Работая со специалистами такого уровня, я думаю, у меня есть большие шансы вырасти в волейбольного аналитика.

    РГ : С этого сезона вы работаете в одном из флагманов нашего волейбола - клубе "Динамо". Вам интересно?

    Хроменков : Поначалу был просто обескуражен энергией и объемом работы итальянских тренеров. Когда главный тренер Даниэле Баньоли и его ассистенты приходят на работу в выходные к 9 утра и сидят допоздна, просматривая как игру соперников, так и действия игроков нашей команды во время матчей и тренировок, о многом начинаешь задумываться. И мне в клубе находиться в одной обойме с такими профессионалами, конечно, очень почетно и приятно. Предвижу вопрос - сложнее ли работать в сборной? Наверное, одинаково. Ответственность везде высокая, но вот то, что в клубе итальянские специалисты берут на себя большой объем работы, безусловно, это дает определенную разгрузку. Мне нравится атмосфера в "Динамо". Это настоящая команда людей, любящих свое дело и отдающих все силы для достижения максимального результата.

    РГ : В Италии спортивная статистика развивается как целое направление. Огромный штат специалистов, техническое обеспечение на высшем уровне. Они производят информационный продукт, за который платят деньги по всему миру. А у нас возможно создать что-то похожее? Скажем, центр волейбольной статистики при Всероссийской федерации волейбола?

    Хроменков : По большому счету у нас тоже существует такая система уже в течение нескольких лет в виде сбора и обмена информацией между клубами Суперлиги. Очень важно - заполучить игру будущего соперника с помощью Интернета или иными способами обмена вовремя. Это сразу решает многие проблемы - когда не надо командировать специального человека в Уренгой или Сургут, тратить большие деньги на перелеты, проживание, техническое сопровождение. У нас отлажена система оперативной передачи статистических отчетов, которые в течение пары часов после матча могут наблюдать любители волейбола на сайтах ВФВ и агентства "Волей Сервис". Не секрет, что многие руководители нашей федерации начинают рабочий день именно с изучения свежих данных статистики. Эта информация необходима и вам, пишущим журналистам, и телевизионщикам. Но чтобы не было ошибок и неточностей, все необходимо перепроверять и исправлять недочеты.

    Конечно, я мечтаю, чтобы статистикой занималась некая официальная структура, перед которой будут стоять четкие задачи по оперативной работе с данными, поступающими от статистиков клубов. Думаю, что это может быть служба в рамках федерации волейбола России или агентства "Волей Сервис", которое очень близко и успешно сотрудничает с ВФВ.

    В том, что этот вопрос будет решен в самое ближайшее время, у меня нет сомнений. Я знаю, что генеральный директор Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко - человек очень внимательный, педантичный - не раз поднимал вопрос о систематизации нашей работы. Кстати, именно Яременко положил немало своих сил для того, чтобы у нас в стране заработала система спортивной статистики.

    Не сомневаюсь, что и генеральный директор "Волей Сервис" Дмитрий Резванов заинтересован, чтобы информация, поступающая в агентство и размещаемая на сайте, была оперативной и проверенной, и также окажет посильную помощь в этом перспективном направлении.

    А в будущем необходимо разрастаться, и тогда у итальянцев могут появиться серьезные партнеры-конкуренты в лице специалистов из России.

    РГ : А ведь можно замахнуться на создание национального агентства спортивной статистики?

    Хроменков : Так далеко я заглядывать не хочу, но идея хорошая, командные виды спорта наверняка работают аналогично волейболу - со статистикой. Объединение подобных групп и центров в одно агентство было бы очень неплохой задумкой.

    РГ : Владимир, простите за то, что сыплю соль на раны, но не могу не спросить о больном - можно ли с помощью цифр понять, почему наша мужская сборная никак не может выиграть Олимпиаду?

    Хроменков : Знаете, сейчас в ВФВ идет работа по обработке данных, полученных на всех крупных международных соревнованиях последних лет. Будут определены средние показатели, которые могут помочь добиться положительной динамики в будущем. Но, мне кажется, что кроме холодных цифр, технической, физической подготовки есть характер, воля, даже фарт. Только совокупность этих факторов даст в итоге рецепт победы.

    РГ : И личный вопрос. Вы в прошлом успешный волейболист и вдруг стали статистиком...

    Хроменков : Я всегда что-то считал и вычислял, в школе очень любил математику. А совместить свою любовь к волейболу и цифрам в одно целое - это ли не счастье? И хотя жена иногда ворчит о том, что все свое время уделяю работе, она все понимает, и это дает дополнительные силы в профессии, которой я посвятил жизнь.

    Досье "РГ"

    Владимир Хроменков родился 26 марта 1974 года в Калуге.

    Имеет звание мастера спорта России. Выступал на позиции доигровщика и либеро за команды "Искра", Одинцово (1994-1996), "МГТУ" Москва (1989-1994, 1996-2000). В "Нефтянике Башкортостана" с 2000 по 2005 г.

    В 2001-2002 году был капитаном "Нефтяника Башкоростана". В 1992-м - серебряный призер чемпионата России. Выступал за студенческую сборную России (1997-1999). Бронзовый призер Всемирной универсиады-1997, участник Всемирной универсиады-1999. За "Нефтяник Башкортостана" в суперлиге провел 150 матчей.

    С 2006-го работает статистиком в мужской национальной сборной России, с 2008 года - клуба "Динамо" (Москва).

    Женат, супруга - Наталия, дети - Света и Кира.

    Поделиться