10.11.2008 01:00
    Поделиться

    Коммунисты отметили 91-ю годовщину Октябрьской революции

    Отметили коммунисты 91-ю годовщину Октябрьской революции

    Праздничную 91-ю годовщину Октябрьской революции коммунисты отметили в минувшую пятницу традиционным шествием и митингом-концертом.

    Столичные власти пошли на компромисс: перекрывать совсем движение, чтобы в пятничный вечер Москва погибала в пробках, не стали, но и коммунистам дали пройти по проезжей части - на Тверской слева освободили три полосы.

    И сразу же, как только колонна проходила, за ней тут же открывали движение.

    Под бодрую духовую музыку, исполняемую двумя оркестрами в начале и в конце колонны, шли окружные организации московской парторганизации, подмосковные коммунисты, "Трудовая Россия" и "Левый фронт".

    На углу у Думы активисты "Левого фронта" попытались зажечь файеры, омоновцы в шлемах быстренько их вырвали и потушили - обе стороны не то чтобы подрались, а так как-то потолкались без энтузиазма.

    "У нас никого не задержали, товарищи, идем дальше", - вместо облегчения в этой реплике одного из руководителей ЛФ Сергея Удальцова почему-то отчетливо слышалось разочарование.

    Активисты приехали на шествие с работы, так что самодельных лозунгов почти не было. Хотя, конечно, те, что были, как всегда соответствовали случаю, например, "Буржуев - на нары, рабочих - на Канары!" Удивительно, но практически не было выпадов в адрес некоторых наций, хотя антисемитские выкрики изредка и звучали.

    Зато был Сталин: вот человек несет на груди привязанную веревочкой сувенирную тарелку с его портретом, вот просто портреты, лозунг "Ленин и Сталин - главные имена России", наконец, самодельный транспарант "Советский народ, вооруженный учением Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина, победит!" Кстати, учение Маркса с его концепцией цикличных финансовых кризисов стало главной темой и на митинге.

    Так же охотно поминали Стабфонд, и хотя факт его существования годами был предметом жесточайшей критики на уличных акциях, теперь его с теплотой называли "государственным резервом". Хотя Кудрина, одного из главных его защитников и создателей, все равно отругали за все что можно.

    А Геннадий Зюганов, выступая на митинге, вновь продемонстрировал тщательное внимание КПРФ к телевидению и кинематографу:

    - Сегодня власть решила определить главное имя России, и каждое воскресенье по телевидению обсуждают одну из страниц нашей истории. 45 миллионов россиян назвали 12 самых главных имен, и в первой тройке - Ленин и Сталин. Но вновь сегодня грязные руки тянутся к Мавзолею и Некрополю у Кремлевской стены. Снова они пытаются реанимировать колчаков и прочих пораженцев. Ничего из этого, господа хорошие, не выйдет! Даже Черчилль писал, что когда ум Ленина светился, он видел весь мир сразу, весь его позор и в первую очередь несправедливость. Такие люди рождаются раз в сто лет!

    Плавное течение выступлений, песен и вручения коммунистических билетов прервало обращение организаторов с просьбой как можно скорее прислать врачей. Позже было видно, как активисты на одном из транспарантов оперативно вынесли пожилого человека, сопровождаемого специалистами "скорой", за оцепление. Акцию завершили пением "Интернационала".

    Поделиться