10.11.2008 03:00
    Поделиться

    Минсельхоз настаивает на государственном регулировании торговых наценок на продукты

    Минсельхоз предлагает оставить за государством право регулировать торговые наценки на продовольствие

    Минсельхоз продолжает настаивать, чтобы в новом законе об основах регулирования торговли была отдельная глава, посвященная продовольственным товарам. Это стало ясно в ходе совещания в аграрном ведомстве.

    Сейчас законопроект, вызвавший много споров, находится на согласовании в министерстве сельского хозяйства.

    Глава минсельхоза Алексей Гордеев заявил, что "регулирование торговой деятельности в России, в том числе наценок на социально значимые продукты питания, может осуществляться двумя способами: через антимонопольное законодательство и с помощью правительства". При этом министр подчеркнул, что государственное регулирование наценок является исключительной мерой, которая должна применяться в случае возникновения резкого роста цен на продовольственные товары.

    По сообщению источника, близкого к минсельхозу, Алексей Гордеев не случайно пользуется термином "наценка" и требует ввести его в законопроект. Дело в том, что минсельхоз предлагает регулировать именно торговые наценки, а не собственно цены на продукты. Очевидно, разница в том, что в первом варианте оптовые цены производителей продовольствия остаются как бы в стороне от госрегулирования - по крайней мере, в рамках данного закона.

    Кроме того, Алексей Гордеев предлагает снизить порог доминирования на товарном рынке для торговых сетей с 35 процентов до 10 процентов. По мнению министра, в законопроекте следует четко прописать меру ответственности за нарушение норм регулирования наценок на отдельные виды продуктов питания. Учитывая особенности розничной торговли, в проекте закона должна быть предусмотрена возможность регулирования порядка и срока поставки товара, максимальных сроков отсрочки платежа за поставленный товар.

    Напомним, что разработка законопроекта об основах государственного регулирования и развития торговой деятельности началась в начале этого года на фоне высоких цен именно на продовольственные товары. Тогда торговля еще находилась в ведении министерства экономического развития, оно и занималось подготовкой проекта. Норму о снижении порогов доминирования предлагала ввести в законопроект Федеральная антимонопольная служба, а минсельхоз подготовил специальную главу по продовольствию, которая вызывала бурное неудовольствие у владельцев продовольственных сетей.

    В мае торговля перешла от минэкономразвития к минпромторгу. Законопроект о госрегулировании торговой деятельности претерпел изменения. Осенью руководитель Департамента государственного регулирования внутренней торговли минпромторга Олег Сазанов заявил в интервью "РГ", что в новой редакции законопроекта не предусмотрены нормы, которые позволяют ограничивать торговые наценки на социально значимые товары, а также предполагают снижение порога доминирования для торговых сетей. Тем не менее минсельхоз, похоже, не расстается с мыслью ввести в законопроект эти нормы.

    Помимо этого, Алексей Гордеев на совещании в минсельхозе указал на необходимость законодательного закрепления (очевидно, не в законе об основах госрегулирования торговли) статуса розничного сельскохозяйственного рынка, создание которого возможно исключительно на кооперативной основе. "Сельхозрынок - льготное место торговли определенным перечнем сельхозпродукции, где производитель может наладить прямые связи с покупателем", - подчеркнул министр. Он напомнил, что сейчас в РФ зарегистрировано всего 15 сельскохозяйственных кооперативных рынков.

    Поделиться