10.11.2008 04:00
    Поделиться

    Новый глава США возьмет в Белый дом дворняжек

    У Барака Обамы совсем не было времени почивать на лаврах после победы на президентских выборах. Инаугурация состоится в Вашингтоне 20 января 2009 года.

    Барак Обама уже создал штаб переходной администрации, приступил к подбору кандидатур для своего будущего кабинета и подтвердил на первой же после победы пресс-конференции в Чикаго, что абсолютным приоритетом для него станет решение экономических проблем.

    "Нам не удастся легко и быстро выкопать самих себя из ямы, в которой мы находимся. Но Америка - сильная и выносливая страна, и я знаю, что мы добьемся успеха, если сможем оставить в стороне партийные пристрастия и политические разногласия и начать работать вместе как единая нация", - сказал Барак Обама.

    По данным министерства труда США, в этом году без работы остались 1,2 миллиона американцев. Перед пресс-конференцией Обама и будущий вице-президент Джо Байден провели совещание с группой экономических советников. Как ожидается, в ближайшее время Обама назовет имя человека, которого хотел бы видеть на посту министра финансов. Среди возможных кандидатов сведущие люди называют Ларри Саммерса и Пола Уолкера.

    На чикагской пресс-конференции Обаме пришлось временами отвлекаться от судьбоносных проблем. В частности, он извинился перед вдовой Рональда Рейгана Нэнси за неудачную шутку о том, что она якобы устраивала в Белом доме спиритические сеансы. И даже поговорил о собаках: дескать, его дочери получат в президентской резиденции дворняжек "смешанной породы" - если он сам полукровка, то и дворняги будут такими же.

    За четыре дня Барак Обама провел телефонные разговоры с лидерами без малого двадцати государств. И разговоры не ограничивались протокольными поздравлениями. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев и избранный глава США подчеркнули приоритетный характер отношений двух стран и их принципиальную важность для международного сообщества в целом.

    Не все разговоры Обамы заканчивались самим разговором. Например, после его созвона с польским президентом Лехом Качиньским потребовалось несколько комментариев и уточнений. Речь в разговоре шла в том числе о размещении на территории Польши элементов американской ПРО. Канцелярия польского лидера распространила сообщение о состоявшейся беседе. В нем утверждалось: Обама заверил собеседника в том, что реализация проекта создания в Польше базы ПРО будет продолжена.

    Последовала незамедлительная реакция из-за океана. Денис Макдоноу, один из советников Обамы по внешней политике, подтвердил, что у Обамы и Качиньского состоялся "хороший разговор". И что "президент Качиньский поднял тему ПРО, однако избранный президент Обама не давал по этому вопросу никаких обещаний". Позиция Обамы остается прежней: он поддерживает идею развертывания системы ПРО, но только после того, как для этого будет разработана надежная технология. А на подтверждение надежности, как полагают военные эксперты, могут уйти многие годы.

    В свою очередь Москва рассчитывает на более конструктивное рассмотрение вопросов по размещению ПРО в Европе с администрацией Барака Обамы. "По стратегическим наступательным вооружениям и по ПРО договоренности наверняка будут согласовываться окончательно уже с новой администрацией США, - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Основным принципом должно стать ведение дел на равноправной основе с учетом интересов друг друга, не умаляя имеющихся расхождений, но не делая эти расхождения тормозом для взаимоотношений в тех областях, где эти интересы совпадают".

    Поделиться