10.11.2008 01:55
    Поделиться

    Российские пловцы завоевали 45 наград на московском этапе Кубка мира

    В бассейне столичного спорткомплекса "Олимпийский" прошел этап Кубка мира по плаванию в короткой воде.

    Москва принимала кубковые старты уже в пятый раз. И, как заверил президент Всероссийской федерации плавания (ВФП), руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, традиция будет продолжена. Еще в прошлом году ВФП подписала трехлетний контракт с Международной федерацией водных видов спорта (ФИНА).

    Выступлениями на этапах Кубка мира, первый из которых прошел в начале октября, спортсмены открыли очередной олимпийский цикл. По словам Сергея Нарышкина, федерация сделает все, чтобы на крупных соревнованиях российские пловцы смогли проявить себя, раскрыть свой потенциал.

    - Сразу после Игр-2008 в Пекине стартовало новое олимпийское четырехлетие, - отметил Сергей Евгеньевич. - И, к примеру, следующий, 2009 год в мировом плавании будет наполнен событиями не меньше, чем год предыдущий. В Риме пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. Будем к нему тщательно готовиться, чтобы соответствовать высокому статусу турнира. В конце 2008 года еще состоится чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Отбор на него проведем через неделю в Волгограде на Кубке России по плаванию. Тогда же состоится отчетно-выборная конференция, на которой мы представим перед плавательным сообществом стратегические планы нашей работы на ближайшие четыре года.

    Завесу тайны немного приоткрыл первый вице-президент ВФП, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

    - Идея дальнейшего развития плавания в стране и функционирование сборной команды - это вещи взаимосвязанные, - подчеркнул Сальников. - Если в двух словах определить новую стратегию плавания высших достижений, то можно сформулировать ее так: от сильных регионов к сильному центру, к сильной сборной команде. То есть мы хотим уйти от той централизации системы подготовки, которая существовала раньше. На сборах на федеральных базах постоянно находились отобранные заранее спортсмены, члены сборной команды. И практически мы теряли связь с теми спортивными клубами, спортшколами, откуда они приходили. Сейчас мы хотим эту связь восстановить, перевести нагрузку подготовки на те регионы, которые имеют достаточную инфраструктуру для комплексного решения задач. Причем речь идет не только о материально-технической базе, но и об учебном процессе - сначала в училище олимпийского резерва, потом в профильном университете физической культуры или в вузе, где существуют спортивные кафедры. Только в таком случае спортсмен сможет планировать свою судьбу - и не только спортивную - на долгие годы вперед.

    Если говорить в общем, то на следующее олимпийское четырехлетие мы смотрим с оптимизмом. Есть много ресурсов, возможностей и резервов, которые можно задействовать для успешной подготовки и в дальнейшем результативных выступлений наших пловцов.

    Возвращаясь к московскому этапу Кубка мира, отметим, что в 25-метровом бассейне россияне чувствуют себя довольно уверенно. К первым и призовым местам, завоеванным в Бразилии, Южной Африке, Сингапуре и Австралии, добавилась серьезная коллекция "домашних" медалей.

    За два соревновательных дня наши пловцы выиграли 45 наград различного достоинства: 9 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую.

    Между тем

    На тренерском совещании ВФП, которое состоялось во время турнира, назвали имя нового главного тренера сборной России по плаванию. Им стал 56-летний специалист Андрей Воронцов, последние годы работавший в Англии.

    Поделиться