10.11.2008 01:00
    Поделиться

    В столице увеличен возраст получателей детских пособий

    Мосгордума приняла поправки в закон "О ежемесячном пособии на ребенка", согласно которым с будущего года возраст получателей детских пособий повышается до 18 лет.

    Такое предложение еще летом внес уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань.

    По действующему законодательству ежемесячные пособия положены малообеспеченным семьям (среднедушевой доход ниже прожиточного минимума), где дети не достигли 16 лет, а если они учатся в общеобразовательных учреждениях, то 18 лет.

    По мнению Голованя, с юридической точки зрения это было "дискриминацией". Пособие должно выплачиваться всем несовершеннолетним до 18 лет, вне зависимости от того, учатся они или нет. Собственно, весь 2008 год - Год семьи в Москве - так и было, но теперь эта поправка узаконена и будет действовать постоянно.

    Кроме того, на заседании Мосгордумы приняты изменения и в другой городской закон "О социальной поддержке семей с детьми в Москве", внесенные мэром Москвы Юрием Лужковым.

    Они призваны узаконить ряд льгот, также действующих в Москве с января 2008 года. В частности, теперь многодетной в столице считается семья, в которой воспитываются трое и более детей до достижения младшим из них 16 лет (для учащихся общеобразовательных учреждений - 18 лет).

    Прежде в расчет брался возраст не младшего, а старшего из трех детей. В итоге, когда ему исполнялось 16, семья теряла статус многодетной.

    Первый заместитель руководителя столичного департамента социальной защиты населения Валентина Фадина напомнила депутатам, что благодаря городской программе "Года семьи в Москве" с 1 января 2008 года уже введены в действие новые меры социальной поддержки семей с детьми, которые теперь законодательно закреплены и будут действовать впредь.

    Кстати

    В настоящее время в Москве выплачивается 15 разновидностей пособий на детей, хотя еще 8-9 лет назад, по словам мэра Юрия Лужкова, "у нас был только один вид такого пособия".

    Поделиться