10.11.2008 07:05
    Поделиться

    Президент потребовал усилить экономическую безопасность в условиях кризиса

    В выходные президент Дмитрий Медведев провел в Санкт-Петербурге совещание, на котором очертил круг задач правоохранительных органов, которые необходимо выполнять для поддержания общественной и в условиях финансового кризиса экономической безопасности.

    Придя на президентский пост, Дмитрий Медведев сразу же обозначил круг сфер, которые, по его мнению, требует качественного усовершенствования, чем, собственно, глава государства и собрался заняться. Это касается в том числе судебной и правоохранительной сфер.

    Подводя итоги уходящего года, глава государства в чем-то похвалил правоохранительные органы - по отдельным видам преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие, в стране наметилась положительная динамика раскрываемости. Но это не повод для самоуспокоения, поскольку проблем - и весьма заметных - еще немало.

    "Особенно большое беспокойство вызывает рост количества уголовных дел, которые расследуются долго, в ходе которых не соблюдаются сроки предварительного следствия, - указал Медведев. - Тем самым нарушаются права обвиняемых, которые в течение длительного срока находятся в следственных изоляторах".

    И вообще, заключение под стражу - мера особенная и, считает президент, должна применяться с соблюдением всех норм законодательства и только к действительно опасным для общества лицам.

    Но довольно быстро Дмитрий Медведев переключился на вопросы деятельности правоохранительной системы в экономике. Государство, напомнил президент, выделяет огромные средства для поддержки экономики. "Главное, чтобы эти деньги использовались строго по назначению, - подчеркнул глава государства. - Контроль за всеми этими операциями входит в компетенцию государственных структур, в том числе и правоохранительной системы".

    Противодействовать уже есть чему - многие пытаются нажиться на кризисе. В частности, в Сибири и на Дальнем Востоке зафиксированы информационные атаки на банки. "Эти слухи ни на чем не основаны, и впоследствии это приводит либо к рейдерским атакам, либо просто к попытке положить своего конкурента на лопатки, - указал глава государства. - Такого рода информацию нужно проверять и при выявлении признаков преступления сразу же привлекать к ответственности, чтобы неповадно было наживаться на кризисе".

    Напомнил Дмитрий Медведев и одно из главных своих требований к правоохранительным органам - количество проверок предприятий должно быть разумным. "Необоснованные проверки со стороны правоохранительных структур и контролирующих органов, тем более незаконное возбуждение уголовных дел, недопустимо", - сказал он. Это касается и развития малого бизнеса, где роль правоохранительных органов заключается не в том, чтобы "душить" малый бизнес, а чтобы помогать ему.

    - Еще раз хотел бы обратить внимание на то, что в условиях трудностей на финансовом рынке появятся желающие поспекулировать на этой теме, поэтому мы должны внимательно следить за развитием ситуации, но не совершать крайних поступков, - заявил глава государства. - Недопустимы как пренебрежение к последствиям кризиса, так и "кампанейщина", потому что у нас с этим тоже обычно долго не церемонятся.

    Позже Дмитрий Медведев снова вернулся к тому, какой эффект может принести кризис в экономику. Точнее, глава государства не хотел бы, чтобы ситуация привела к очередному переделу рынков и активов. "У нас уже вполне сложившееся стабильное государство. Нам не нужен возврат в 90-е годы, когда везде все бурлило и кипело". Так что в попытки манипулировать последствиями кризиса правоохранительные органы должны вмешиваться. Более того, считает Медведев, можно возбуждать уголовные дела, а в противном случае порядка не будет.

    Наконец, никто с правоохранительных органов не снимал их обязанности по борьбе с коррупцией. "Здесь все цели поставлены, правовые механизмы определены, - отметил Медведев. - Государственная Дума начала рассмотрение соответствующего президентского пакета. Как только он будет принят, он подлежит безусловному исполнению во всех государственных структурах, в том числе и в структурах правоохранительных".

    После совещания глава государства принял участие в открытии очередного автомобильного завода в окрестностях Петербурга. На сей раз свое производство здесь развернула американская General Motors. К слову, два года назад Дмитрий Медведев участвовал в церемонии закладки первого камня предприятия, о чем помнит до сих пор.

    "Чуть больше двух лет назад прямо здесь меня заставили немного поработать, в память о чем вручили лопату, которая останется, конечно, в числе сельскохозяйственного инвентаря у меня на даче", - вспомнил он.

    За два года в поселке Шушары была отстроена первая очередь завода стоимостью около 300 миллионов долларов, который сможет в год выпускать 60 тысяч автомобилей. С этого года будут выпускаться автомобили "Шевроле Каптива" и "Опель Антара", а с 2010 года - "Шевроле Круз".

    "Это хороший пример полноценного инвестиционного сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами Америки, - заметил глава государства. - Мы являемся свидетелями завершения работы, несмотря даже на те финансовые проблемы, которые возникли во всем мире".

    Поделиться