10.11.2008 04:00
    Поделиться

    Россия поможет кубинцам создать Центр по предупреждению природных катаклизмов

    Россия предложила Латинской Америке заманчивые проекты

    Россия планирует наращивать свое присутствие в странах Латинской Америки. Об этом свидетельствует и поездка по нескольким странам региона вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина.

    В Венесуэле одним из важнейших итогов 5-го заседания межправительственной комиссии высокого уровня стало подписание "Меморандума о взаимопонимании о создании российского венесуэльского банка". На начальном этапе взносы сторон в совместное финансовое учреждение составят 400 миллионов долларов. В последующем капитал будет доведен до 4 миллиардов долларов. Учреждение банка необходимо для обслуживания крупных совместных проектов и растущей торговли между двумя странами.

    Министр финансов Венесуэлы Али Родригес не исключил возможность использования национальных валют двух стран при взаимных расчетах. "В условиях поразившего мир кризиса нам необходимо иметь собственные финансовые инструменты", - подчеркнул он.

    В ходе предстоящего в ноябре визита в Венесуэлу президента России Дмитрия Медведева ожидается подписание ряда принципиальных документов, направленных на расширение сотрудничества в сфере экономики и промышленности.

    Как пример успешного сотрудничества в энергетике венесуэльские партнеры рассматривают начало глубоководного бурения "Газпромом" первой разведочной скважины на шельфе Венесуэлы в рамках масштабного проекта "Рафаэль Урданета". Промышленную добычу газа на морском месторождении планируется начать через 4-5 лет.

    В ходе визита было подписано соглашение о создании в Венесуэле совместного предприятия, которое будет заниматься разведкой и разработкой месторождений бокситов, строительством завода по производству глинозема, а также завода по производству первичного алюминия.

    Кубинская часть поездки Игоря Сечина также была отмечена конкретными договоренностями на правительственном уровне. Они касаются прежде всего взаимодействия в сфере нефтедобычи, транспорта, никеледобывающей промышленности и российских инвестиций в экономику карибского острова.

    Кроме того, было подписано дополнение к соглашению между правительствами двух стран о продлении Россией срока предоставления Кубе госкредита до 31 декабря 2010 года для финансирования поставок российских товаров, работ и услуг.

    Игорь Сечин выразил сочувствие Кубе в связи с прошедшими в последнее время ураганами. И подтвердил, что Россия поможет кубинцам создать Центр по предупреждению природных катаклизмов. По словам вице-премьера, одной из целей визита было проверить, как взаимодействуют с кубинцами российские специалисты, направленные для ликвидации последствий стихийных бедствий.

    В ходе поездки в Никарагуа российская делегация обсудила конкретные проекты сотрудничества в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, образования, здравоохранения и науки.

    Была достигнута договоренность о формировании двусторонних рабочих групп, чтобы выйти на скорейшее подписание меморандумов между компаниями и соответствующими ведомствами.

    Глава Никарагуа Даниэль Ортега подчеркнул высокую заинтересованность в развитии отношений с Россией. Он подтвердил планы приехать в Москву ориентировочно в декабре.

    Поделиться