10.11.2008 03:00
    Поделиться

    Создание особой экономической зоны "Зеленоград" затягивается из-за отсутствия заинтересованных резидентов

    Что мешает созданию особой экономической зоны?

    Создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Зеленоград" затягивается из-за проблем с землей и отсутствия заинтересованных резидентов. Об этом шла речь на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству.

    Напомним: в результате конкурса, проведенного минэкономразвития, Москва получила право на создание в Зеленограде технико-внедренческой особой экономической зоны. По этому поводу между Москвой и федеральным центром в январе 2006 года было подписано соглашение. Стороны обязались израсходовать по 1 миллиарду 400 миллионов рублей на строительство транспортной и инженерной инфраструктур.

    Освоить должны были два участка: 145 гектаров в промзоне Алабушево и 5 гектаров на территории инновационного комплекса Московского государственного института электронной техники. Первоначально планировалось, что резиденты - компании, которые зарегистрируются и будут работать в экономической зоне, - сами построят необходимые им здания и сооружения. Развивать же здесь должны микроэлектронику и наноэлектронику, оптоэлектронику, нанотехнологии и телекоммуникационные технологии. Но "просто было на бумаге"... На деле не все резиденты оказались готовы взять пустой участок земли и освоить. Возникли сложности при сносе с территории строений, среди которых были не только производственные помещения, но и жилые дома. Жители десяти домов наотрез отказались переезжать.

    - Они требуют слишком большую компенсацию, - пояснил заместитель префекта Зеленоградского административного округа Александр Тельминов. - Впрочем, управу на них мы нашли, сейчас разрабатывается проект постановления правительства об изъятии этих земельных участков. Не согласных с предложенной правительством компенсацией ждет суд.

    Привлечь резидентов оказалось так же нелегко. В апреле прошлого года было всего 2 резидента, в январе нынешнего года стало 7, сейчас - 11. Проекты еще 15 претендентов одобрены, и скорее всего к концу года общее число резидентов достигнет 26.

    - Москва выделила на развитие ОЭЗ "Зеленоград" уже 8,5 миллиарда рублей, - рассказал заместитель председателя комиссии по экономической политике и предпринимательству МГД Игорь Протопопов. - Эти деньги освоены. Однако затягиваются сроки строительства подъездных дорог и прокладки коммуникаций, из-за чего город рискует потерять резидентов, которые могут найти более выгодные условия для приложения своих средств и усилий.

    Присутствующий на заседании начальник управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по городу Москве Игорь Терашкевич заявил, что из-за задержки с передачей участков и изменения сроков были пересмотрены и сроки выделения средств. Впрочем, он успокоил, что запланированные два миллиарда рублей все же будут выделены к концу года. Чтобы хоть как-то ускорить процесс и удержать еще не разбежавшихся претендентов в резиденты, депутаты поддержали идею выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой по увеличению налоговых льгот участникам особых экономических зон. Дождутся ли этого резиденты - вот вопрос.

    Напомним, что всего в России существует тринадцать особых экономических зон, из которых четыре - технико-внедренческого типа. К подобному типу зон, помимо Зеленограда, относится Дубна, где будут развивать ядерные физические технологии, Санкт-Петербург (информационные технологии и аналитическое приборостроение), Томск (производство новых материалов).

    Поделиться