10.11.2008 04:00
    Поделиться

    Группа "Звери" презентовала свой новый альбом "Дальше"

    Презентация диска "Дальше" проходила в непривычном для отечественной рок-музыки формате - параллельно ее трансляцию можно было наблюдать и в Интернете. Но все равно в зале "яблоку негде было упасть": уж больно долго готовили Рома "Зверь" Билык и его новые сотоварищи эту долгожданную новую программу. Как выяснилось, не зря.

    Группа "Звери" - одна из самых хитовых и популярных в отечественном поп-роке. Ее модные шлягеры "Все что касается", "Районы-кварталы", "Дожди-Пистолеты", "Брюнетки и блондинки" многочисленные поклонники, а особенно поклонницы, начали распевать еще задолго до входа в зал. Наверное, для любого артиста это самое приятное зрелище - когда тысячная толпа хором исполняет его песни на простуженной ветром улице, при этом не путаясь ни в словах, ни в мелодиях.

    Собственно, громогласно спетые поклонниками "Брюнетки и блондинки" как раз и были "первой ласточкой" нового альбома "Дальше". Премьеру этого диска ждали еще полгода назад. Но тогда итоговая запись была уничтожена потопом в студии, и пришлось начать все сначала. Без спешки и зависимости от гастрольных графиков. Поводы для этого были - 1 сентября 2007 года из "Зверей" ушли все музыканты, помимо ударника Михаила Краева и собственно самого Ромы "Зверя". Официальной причиной было то, что каждый из участников группы решил начать сольную карьеру. А подспудной - то, что программа "Зверей" все неумолимее смещалась в сторону все более простых и поп-ориентированных песен. И хорошим музыкантам в них было просто не развернуться и нечего играть. Фанатов подобный крен в творчестве мало смущал, и гастроли по-прежнему проходили "на ура", а точнее на "ой, Рома!" (главные поклонницы группы - девушки 14-23 лет). Однако гурманам и критикам было жаль, что группа, начинавшая с дерзких и ершистых рок-н-роллов типа "Районы-кварталы", слишком уж пригладила и устандартила свой саунд. Безусловно, очень вовремя - уже во время работы над диском "Дальше" - в группу все-таки вернулся гитарист Максим Леонов. Этот музыкант всегда добавлял группе драйва и самобытных соло. И вот, наконец, долгожданная премьера состоялась...

    Новый диск неожиданно оказался еще более балладным и романтичным, нежели предыдущий. Нынешнее творчество "Зверей" - это песни о любви, страданиях, переживаниях, разлуках и победах. Кто-то может использовать его тексты для объяснений в любви или предотвращения семейных ссор. Музыкальная составляющая подобрана соответствующе - она не грузит, не отвлекает, не мешает слушать стихи - хотя новые инструменталисты проявляют уважительную фантазию в аранжировках. И музыкально это, пожалуй, самый сильный диск группы. Но все-таки не баллады главные козыри "Зверей". Писать душевные медляки умеют и другие. А группа Ромы Билыка ворвалась в хит-парады благодаря совсем иному. Благодаря дерзости, смелости, музыкальному вызову и тому, что Рома "Зверь" умеет делать искренней и куражистей остальных. То есть - петь безыскусно, напористо, с провинциальной дворовой (что не упрек, а в данном случае похвала) амбициозностью. С желанием доказать, что он круче всех столичных и богатеньких (искушенные певцы-тусовщики вряд ли способны на такую бесцеремонную прыть).

    Причем в лучших песнях "Зверей" есть еще и колючая язвительность, и размашистость, категоричность оценок, что тоже - справедливо - уважаемо молодой аудиторией. И многие рок-н-роллы, которые сочиняет и поет Рома "Зверь", - в самом деле, мог написать только он - такой лихой, бесшабашный, дерзкий и в то же время ранимый и романтичный персонаж, пожалуй, один единственный на нашей сцене. Не чурающийся своей простоты, любви к хорошим машинам и порой соответствующей сюжетам наивности...

    На диске "Дальше" соответствующих песен несколько: уже давние знакомые "Брюнетки и блондинки", а также "Моя любовь" и стилизованные под столь модный ныне рок-фанк "Оба". Правда, спеть много песен с нового альбома Роме не удалось: на презентации публика жаждала известных хитов. И группе пришлось вспоминать свою историю. А "на бис", кстати, были те самые "Районы-кварталы". Но то что "Дальше" у них "Зверей" есть, они тоже продемонстрировали вполне убедительно.

    Меж тем не дремали и основные конкуренты "Зверей" в Западной Европе. Cazals, тоже начинавшие с амбициозного подросткового рока с дерзкими интонациями и желанием завоевать весь мир (или хотя бы симпатии всех девушек), недавно также выпустили новый альбом. И тоже презентовали его в России большим сольным концертом. Были на нем и поклонники "Зверей".

    Теперь молодые лондонцы усложнили музыкальный язык, добавили эпатажа, экспрессии. Резкий, демонический вокал, творческая переработка новой волны и отход от привычных композиционных схем - в Москве Cazals прозвучали и дерзко, и задорно. Пошуметь и побуйствовать, поглумиться над прозой жизни в диске What Of Our Future им удалось на славу. Да и название, которое точнее всего перевести "Что у нас за будущее", в чем-то схоже с тем, которое выбрали для своего релиза "Звери".

    Впрочем, в Москве им встретиться не удалось. Когда лихая группа из восточного Лондона выступала, московско-таганрогская дотошно завершала запись альбома. Увы, в ближайшее время оба коллектива не встретятся и на церемонии вручения наград MTV Russia-2008, которая состоится 28 ноября в Москве. Удачливые "Звери" представлены здесь в трех номинациях (в двух - как раз за песню "Брюнетки и блондинки"). Ну а у Cazals, к сожалению, шансов нет никаких. Ведь с этого года на RMA появились четыре новые номинации: "Секс", "Сеть", Dance и "Плагиат". А "лучший рок-проект" и "лучший зарубежный артист" впервые за долгие годы оказались отменены. Увы...

    Поделиться