10.11.2008 01:30
    Поделиться

    Американка Винус Уильямс переиграла Веру Звонареву в финале чемпионата мира

    В финале чемпионата мира темнокожая американка Винус Уильямс переиграла нашу Веру Звонареву

    Итоговый турнир WTA в Дохе пошел не по сценарию, предполагаемому наблюдателями и экспертами. Да и самими участницами. Многие ждали, что в финале будет россиянка Динара Сафина и младшая сестра Уильямс - Серена. А вышло наоборот: чемпионский титул и два миллиона долларов разыграли другая наша спортсменка - Вера Звонарева и другая сестра-американка - Винус.

    На пути к главному матчу ни та, ни другая теннисистка не знала поражений. Старшая Уильямс в группе выиграла у Динары Сафиной, Елены Дементьевой, а также у своей младшей сестры Серены. В полуфинале американка одолела первую ракетку мира Елену Янкович из Сербии.

    Вера Звонарева, в свою очередь, была сильнее сначала соотечественницы Светланы Кузнецовой, а затем двух сербок - Аны Иванович и Елены Янкович, отодвинув Елену на второе место в группе. За выход в финал Вера сражалась с Дементьевой (Лена заняла второе место в своей группе) и выиграла - 7:6, 3:6, 6:3.

    Сразу замечу, что Звонарева не очень-то рассчитывала на успешную игру в Дохе. И когда Вера об этом говорила, она вовсе не лукавила. Она, напомню, вскочила, что называется, в последний вагон, уходящий в столицу Катара. Здорово провела концовку сезона - достаточно сказать, что она была в финале "Кубка Кремля". И как награда - попадание в "восьмерку".

    Но, надо сказать, Вера с самого начала чемпионата не скрывала, что ей очень нравится в Дохе. В этом городе проходит один из турниров WTA в начале сезона - и на нем в этом году довольно-таки успешно выступила Звонарева: лишь в финале проиграла Марии Шараповой. А итоговый чемпионат - впервые в Дохе. И Вера как-то быстро адаптировалась, все ей очень нравилось. Особенно, наверное, ее собственные победы.

    После того как она выиграла у Дементьевой, она рассказала:

    - Матчи против Елены всегда для меня складывались непросто. Она невероятный боец, и я понимала, что мне будет необходимо бороться до последнего мяча. В Дохе я соревнуюсь с игроками из топ-десятки каждый день, и в каждом матче мне было необходимо выкладываться на все сто процентов с первого и до последнего розыгрыша. Для меня огромное достижение, что я смогла выиграть здесь четыре матча и выйти в финал. Для меня вообще было очень необычно находиться на чемпионате мира, а тот факт, что я продержалась здесь до последнего дня, делает ощущения совсем невероятными. Я ничего не ждала, не ставила никаких целей. Я чувствовала, как уверенность приходит ко мне...

    Кстати, всего лишь в третий раз представительница России играла в финале итогового женского чемпионата мира в одиночном разряде. В 2004 году Шарапова была победительницей, в прошлом году она же была в финале - проиграла бельгийке Жюстин Энен. И вот теперь - Вера Звонарева.

    Первый сет напоминал триллер. Вера повела - 3:0, а Винус долго, похоже, втягивалась в игру. Счет стал 5:3 в пользу Звонаревой и на ее подаче 40:0. То есть одно-единственное очко - и сет в кармане! Но Уильямс вцепилась, отыграла матчболы и довела дело до тай-брейка. И по "теннисным пенальти" была уже американка впереди - 5:1, но тут "верная ракетка" не подвела Веру и россиянка сравнивает счет. И - надо же! - в решающий момент мяч, посланный Звонаревой, переваливается через сетку. Все-таки сет за нашей теннисисткой. Однако потом над Дохой полновластно взошла звезда Венеры (именно так переводится имя Винус). Она затмила нашу Веру. Получается, после счета 2:5 старшая сестра выиграла 16 геймов из последовавших 19. Итоговые цифры - 6:7, 6:0, 6:2. Увы, не в пользу Веры.

    Теперь, кстати, по личным встречам между воскресными соперницами баланс стал 6:1 - преимущество, конечно, американки. Единственный раз, когда Вере удалось обыграть "черную газель", это было в далеком уже 2003 году.

    Между прочим, на это преимущество еще до финала уповала Винус Уильямс.

    - Я неоднократно играла матчи, находясь под большим давлением, так что это меня не смущает, - говорила она еще в субботу. - Когда я буду играть с Верой, я просто сконцентрируюсь на своей игре. Это все, что я смогу сделать. Мы с ней играли несколько раз, и мне кажется, что у меня есть некоторое преимущество по личным встречам. Надеюсь, что мне это поможет в финальном матче.

    Так и получилось. Кроме чемпионского титула Винус получила чек на 1 млн 340 тыс. долларов, а также 750 рейтинговых очков. По итогам года она заняла шестое место. Вера Звонарева, которая завершила свой самый успешный сезон в карьере, заработала в Дохе 715 тыс. долларов и заняла седьмое место в мировой табели о рангах.

    Таким образом, вчерашние финалистки оттеснили соответственно на восьмую и девятую позиции в рейтинге Светлану Кузнецову и Марию Шарапову.

    Сообщу также, как сыграли последние матчи в группах другие российские участницы. Как известно, сербка Ана Иванович жаловалась на недомогание, и она не решилась выходить на последний матч против Кузнецовой. Сразу же была призвана запасная теннисистка - Агнешка Радваньска из Польши. Матч получился упорным, но жаль, что Светлана проиграла.

    В другой группе тоже произошли замены. Серена Уильямс, уступив сестре, не стала усугублять свои травмы и снялась с турнира. Таким образом, в бой вступила вторая запасная - Надя Петрова. В матче против Дементь евой она проиграла.

    Между тем

    В Шанхае стартовал итоговый чемпионат ATP - Masters Cup. Волею жребия Николай Давыденко попал в золотую группу - вместе с Новаком Джоковичем (Сербия), Хуаном-Мартином дель Потро (Аргентина) и Жо-Вильфредом Цонга (Франция). В красной группе - Роджер Федерер (Швейцария), Энди Маррей (Великобритания), Энди Роддик (США) и Жиль Симон (Франция). Первый матч на

    групповом этапе - у француза Цонга - Давыденко выиграл со счетом 6:7, 6:4, 7:6.

    Поделиться