11.11.2008 01:10
    Поделиться

    Свидетелям за показания в суде будут платить деньги

    Показания на гражданском процессе оценят в рублях

    "Бесплатных свидетелей больше не будет", - примерно так можно прокомментировать новый закон, который одобрен депутатами Государственной Думы. Поправки в Гражданский процессуальный кодекс позволят оплачивать участие свидетелей в гражданских процессах.

    Вопрос с компенсацией свидетелям именно по гражданским делам - не простой и весьма болезненный. С уголовным процессом все ясно. Там явка свидетелей обязательна. В крайнем случае гражданина, не желающего давать показания, можно привести в суд с помощью милиции или судебных приставов. А вот в гражданских судах сплошь и рядом возникает проблема, которая часто растягивает процесс до бесконечности. Там явка ключевых и неключевых свидетелей по большому счету - это дело их совести. Могут прийти дать показания, а могут и порвать судебную повестку. Никакой ответственности за игнорирование суда при этом они не понесут. Кто пожелает просидеть в суде не один час, а то и не один день или неделю, если потраченное на процессе время не оплачивается? Бывают ситуации и похуже, когда работодатель может пропущенные в судейских коридорах часы просто вычесть у свидетеля из премии или зарплаты. При такой ситуации получается, что дешевле никуда не ходить.

    Какой порядок существовал до сих пор? Согласно Гражданскому процессуальному кодексу деньги в таких судах платили лишь иногородним свидетелям. Но расходы им возмещались не все и не полностью. Компенсировать траты таким людям можно было лишь на проезд до суда и обратно. Причем для выплат надо было сохранять проездные документы. Да и сама процедура выплат оказывалась непростой. Судья, слушающий дело, должен был выносить по поводу денег специальное определение, к которому и прилагались проездные билеты.

    Зачастую именно денежный вопрос затягивал рассмотрение гражданского дела на неопределенные сроки. По новому закону, если его одобрят сенаторы и подпишет президент, подход станет совсем другим.

    Новый документ устанавливает четкий порядок компенсации расходов свидетеля за отвлечение его от обычных занятий и потерю заработка. Работающему гражданину выплачивается денежная компенсация, исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и его среднего заработка. Сейчас домохозяйке или прочим неработающим гражданам вообще ничего не платят. По новым правилам им тоже положены деньги. Всем неработающим по новому закону выплатят денежную компенсацию, "исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом МРОТ".

    В законе сказано, что суммы, причитающиеся свидетелю, выплатят сразу после выполнения им своих обязанностей. Для этого откроют специальные счета Верховному суду РФ, верховным судам регионов, окружным и флотским военным судам, местным подразделениям судебного департамента. То есть платить будет казна и в любом случае. Потом, когда поступят деньги от сторон, эти расходы казне восполнятся.

    Поделиться