11.11.2008 07:00
    Поделиться

    ФАС намерена вдвое повысить штрафы

    На этой неделе правительство должно определиться: ужесточать ли антимонопольную политику или, наоборот, снизить негативное воздействие государства на формирование конкурентной среды. Сразу два документа по развитию конкуренции планируется рассмотреть на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ. Речь идет о проекте программы развития конкуренции в РФ, подготовленной минэкономразвития, и докладе о состоянии конкуренции в РФ, подготовленной Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

    Оба документа направлены на улучшение конкурентной среды, вот только подходы у ведомств разные. Причем если антимонопольщики выступают за активное вмешательство государства в жизнь хозяйствующих субъектов, то минэкономразвития как всегда за снижение барьеров для бизнеса. Так, представляя свою программу, минэкономразвития отмечает, что конкурентная политика является комплексом последовательных мер, осуществляемых государством и направленных на обеспечение условий для состязательности хозяйствующих субъектов. Серьезное внимание в документе уделяется характеристике административных барьеров, инфраструктурных ограничений конкуренции, практики нелегального вмешательства органов власти и их должностных лиц в конкурентные отношения, а также антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов.

    В связи с необходимостью решения этих проблем минэкономразвития представляет комплекс мер по защите конкуренции. В частности, документом предлагается сокращение необоснованного влияния органов власти на конкуренцию, в том числе за счет снижения административных и внешнеторговых барьеров, совершенствование антимонопольного регулирования в целях повышения эффективности защиты конкуренции и пресечения антиконкурентных действий органов власти. Также речь идет о стимулировании развития инфраструктуры (транспортной, информационной, энергетической, финансовой) и обеспечении ее доступности для участников рынка, например, за счет совершенствования системы регулирования естественных монополий и государственного финансирования инфраструктурных проектов.

    В рамках реализации концепции планируется заниматься развитием информационного обеспечения рыночных процессов, в том числе повышением прозрачности ценообразования и контрактации, расширением перечня информации о рынках, упрощением поиска контрагентов. Кроме того, минэкономразвития предлагает проводить активную поддержку развития конкуренции на различных рынках за счет комплексного использования мер таможенно-тарифного регулирования, налогового и неналогового стимулирования, регулирования субъектов естественных монополий. Всего в программе представлены специальные меры по развитию конкуренции в 17 отраслях.

    ФАС же, говоря о конкуренции, считает, что необходимо ужесточать антимонопольное законодательство. Так, первое, что предлагает сделать служба, это почти в два раза повысить размер оборотных штрафов в отношении компаний, уличенных в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, с 15 до 30 процентов от их годовой выручки. Напомним, что в настоящее время согласно Кодексу об административных правонарушениях для компании, признанной виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, предусматривается штраф в размере 1-15 процентов годовой выручки от реализации товара на соответствующем рынке.

    Далее ФАС считает, что угрозы конкуренции связаны с формированием государственных корпораций, деятельностью естественных монополий и органов власти. Все это требует незамедлительного реагирования со стороны государства. Поэтому ведомство предлагает усилить антимонопольный контроль за государственными корпорациями. В частности, предлагается возвращение властных функций от всех созданных госкорпораций государству. Расширение использования государственными корпорациями конкурсных механизмов при закупке товаров, работ, услуг у частных российских компаний. Введение моратория на создание новых государственных корпораций и исключение возможности постоянной государственной финансовой поддержки госкорпораций.

    Говоря о естественных монополиях, служба считает необходимым внесение существенных изменений в законодательство о естественных монополиях, направленных на снижение их издержек, ужесточение государственного контроля за ними, завершение разделения инфраструктурной и конкурентной составляющих.

    Что же касается органов власти, то сегодня, как отмечают в ФАС, к сожалению, сохраняется очевидное пренебрежение власти к антимонопольному законодательству. Поэтому ФАС считает необходимым ужесточить контроль за соблюдением органами власти антимонопольного законодательства, в том числе формирование практики применения пункта 2.1 статьи 19.5 КоАП по дисквалификации должностных лиц, допустивших неисполнение предписания антимонопольного органа.

    Поделиться