11.11.2008 06:00
    Поделиться

    Аналитики: Киев стремится вылепить из России образ врага

    МИД Украины удалось поразить министра иностранных дел России

    Киев обвинил Москву в посягательстве на границы Украины. Это скандальное заявление было поручено озвучить по местному телевидению украинскому дипломату среднего звена Леониду Осаволюку. Глава МИД России Сергей Лавров не скрывал, что он поражен.

    "Российская Федерация пытается отодвинуть те границы, которые сегодня существуют в Керченском проливе, как ни странно, в сторону Украины и таким образом незаконно завладеть определенной территорией Украины в Керченском проливе. Такая же ситуация и с размежеванием Азовского и Черного моря", - заявил директор Первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк.

    Более того, оценивая состояние переговорного процесса с Россией относительно договорно-правового оформления границы между государствами, Осаволюк обвинил Россию в двойных стандартах и напомнил, что при размежевании со странами Балтии никаких проблем не возникло. "К Украине, как видите, отношение несколько иное. И здесь до норм международного права пока далеко", - добавил он.

    Свои обвинения украинский дипломат обосновал тем, что Россия якобы пытается завладеть полезными ископаемыми - газом и нефтью, месторождения которых расположены на спорном участке. При этом он объявил, что на предлагаемые Россией условия Украина никогда не пойдет "и будет вынуждена предпринять необходимые меры, возможно, даже самостоятельно". О каких именно мерах идет речь, Осаволюк не сообщил.

    Примечательно, что эфир с Осаволюком специально анонсировался украинским внешнеполитическим ведомством. Однако никаких дополнительных комментариев по поводу его высказывания украинский МИД давать не стал.

    Леонид Осаволюк не впервые выступает в роли украинского "ястреба" и озвучивает антироссийскую позицию руководства. Достаточно сказать, что в свое время, после "оранжевой революции", он исполнял обязанности посла Украины в России - служил временным поверенным. И сразу же по прибытии в Москву обозначил приоритеты новой украинской власти - НАТО и Евросоюз. России, как следовало из его слов, отводилось третье место. Наконец, именно Осаволюк довел до сведения российских дипломатов новации украинского законодательства, принятые во время грузино-осетинского конфликта, предусматривающие разрешительный характер перемещения кораблей Черноморского флота России в территориальных водах Украины.

    Что же касается его последнего скандального заявления, то украинские аналитики усмотрели в нем еще один пример стремления официального Киева вылепить из России образ врага. Так, по мнению директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, слова Осаволюка вполне соответствуют концепции регулируемого обострения двусторонних отношений, избранной президентской стороной: "Тактика, избранная президентской командой и МИД, - постоянная генерация антироссийских месседжей. На этом Ющенко собирается строить всю свою президентскую кампанию. Стоит обратить внимание, насколько возросла частота антироссийских заявлений со стороны украинского внешнеполитического ведомства. Порой по два демарша в день. Что касается Осаволюка, то это также не было экспромтом. Видно, что человек подготовился, принес карту, что-то показывал, обвинял Россию в нарушении законов. Но ни одной международной нормы, якобы нарушаемой Россией, так и не назвал. Очевидно, что все эти заявления - для внутреннего пользования".

    Поделиться