11.11.2008 04:00
    Поделиться

    Орловские семьи с приемными детьми получат финансовую поддержку

    Семьи с приемными детьми получат финансовую поддержку

    Приемным родителям при усыновлении ребенка будут выплачивать единовременное пособие.

    Соответствующий региональный закон был принят на очередном заседании облсовета. Согласно ему семьи, усыновившие или удочерившие сироту или ребенка, оставшегося без родительского попечения, получат право на единовременное денежное пособие в размере 50 тысяч рублей. Претендовать на деньги может лишь один из приемных родителей, причем выплачиваются они независимо от того, какие еще государственные выплаты и пособия родитель получает. Главное условие - ребенок должен быть усыновлен на территории региона. Кроме того, пособие не будет выплачиваться отчимам и мачехам, то есть родитель должен быть "со стороны".

    Реализация закона начнется с 1 января 2009 года. Соответственно, и пособия будут выплачиваться только родителям, усыновившим ребенка после этой даты. Те, кто сделал это до Нового года, денег не получат. Однако депутаты не забыли и о них. На той же сессии они внесли изменения в региональный Закон "О гарантиях прав ребенка". С 1 января приемные семьи, воспитывающие троих и более детей (в том числе и своих), получат право на 30-процентную скидку по оплате коммунальных услуг. Закон также предусматривает выплату таким семьям материальной помощи.

    К слову, под данную категорию в регионе подпадает всего 30 семей, в которых проживает 117 детей. Поэтому предоставление льготы на областном бюджете, пообещавшем взять на себя финансирование, особо не отразится. Например, в будущем году данные расходы ориентировочно составят всего сто одну тысячу рублей. Впрочем, депутаты и не скрывают, что дело - не в деньгах. Принимая закон, они говорили о попытке улучшить демографическую ситуацию в регионе. Кроме того, по словам председателя облсовета Ивана Мосякина, стимулирование родителей на усыновление является приоритетным направлением для местных законодателей.

    Следуя такой логике, депутаты рассмотрели изменения и в региональный Закон "О статусе многодетной семьи". По аналогии с федеральным законодательством с будущего года многодетным семьям обещают выплачивать единовременные пособия за рождение третьего и последующих детей. В частности, при появлении третьего малыша родителям положена выплата в размере 15 тысяч рублей, четвертого и последующего - по 20 тысяч. Если родится двойня, деньги выдадут за каждого ребенка. Кроме того, народные избранники задумались над повышением размера ежемесячного детского пособия. Пока речь идет о том, чтобы увеличить его со 150 до 200 рублей.

    Между тем

    Областная прокуратура опротестовала постановление коллегии Орловской области "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения", принятое в августе текущего года. Речь в нем шла о детях-сиротах, которых государство обязано обеспечивать жильем. Протест был удовлетворен, постановление отменили, а депутаты внесли соответствующие изменения в региональный закон. В частности, они заменили довольно витиеватую фразу "не менее нормы предоставления" на более четкую: "не менее 33 квадратных метров".
     

    Поделиться