11.11.2008 04:32
    Поделиться

    Известный миллиардер поспособствовал росту бюджетных доходов Дагестана

    Дагестан одним из первых в ЮФО принял в первом чтении проект республиканского бюджета на три года. Глобальные финансовые неурядицы не сказались на его параметрах. Мало того, благодаря росту доходной части планируется дополнительное финансирование различных социальных программ.

    На сессии Народного собрания депутаты одобрили почти двукратное увеличение доходов республиканского бюджета на 2009 год. Они запланированы в размере 56,5 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит 100 миллионов рублей.

    Поступления налогов в 2009 году прогнозируются на уровне почти 12 миллиардов рублей. Это на 72 процента больше, чем в нынешнем году. Следует отметить, что по росту налоговых отчислений Дагестан находится в числе лидеров не только в ЮФО, но и по всей стране.

    Самые большие поступления ожидаются по налогу на прибыль организаций - около 30 процентов - и по налогу на доходы физических лиц - 28 процентов.

    Наполняемости республиканской казны способствовал также сенатор Сулейман Керимов. Благодаря тому, что самый богатый выходец из Дагестана встал на налоговый учет в республике, в нынешнем году доходная часть бюджета пополнилась на полтора миллиарда рублей. Именно такую сумму уплатил Керимов в виде налога на доходы физических лиц.

    Дополнительно 100 миллионов рублей поступили за счет повышения зарплаты работникам бюджетной сферы. В феврале в силу благоприятной экономической ситуации в Дагестане удалось поднять заработную плату работникам бюджетной сферы на 14 процентов. С нового года планируется новое повышение - уже на 30 процентов.

    До окончательного утверждения в бюджет могут быть внесены существенные изменения. В Дагестане рассчитывают на продолжение финансовой помощи из федеральной казны. Хотя дотационность республики за последние годы снизилась, она по-прежнему составляет около 70 процентов бюджетных доходов.

    Поделиться