11.11.2008 02:38
    Поделиться

    Декана дагестанского вуза осудили за взятку

    Вступил в силу приговор суда в отношении декана Дагестанского государственного педагогического университета. Аида Шилханова пыталась поправить свое материальное положение за счет абитуриентов.

    Декан филиала Дагестанского государственного педагогического университета, расположенного в городе Дербенте, Аида Шилханова, пыталась убедить родителей одного из абитуриентов, что без взятки поступить в данный вуз практически невозможно. Право сесть на студенческую скамью было оценено в 80 тысяч рублей. Родители абитуриента обратились в милицию, и при получении денег декан был взят с поличным.

    - Приговором Дербентского городского суда Аида Шилханова признана виновной в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, совершенном с использованием своего служебного положения. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно со штрафом в размере 10 тысяч рублей, - сообщили "РГ" в прокуратуре Республики Дагестан.

    Это не первый случай, когда преподаватели дербентских вузов попадаются на взятке. В январе этого года сотрудники управления по налоговым преступлениям задержали декана автотранспортного факультета института "Юждаг", который получил 300 тысяч рублей за выдачу диплома об окончании института.

    В мае прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности главного вуза республики - Дагестанского государственного университета. Филиалом, не имеющим государственной аккредитации, были выданы 148 дипломов государственного образца об окончании университета. Кроме того, сверх установленных контрольных цифр приема студентов руководством филиала был осуществлен прием 34 студентов на заочную форму обучения, сумма платы за их обучение составила более 16 тысяч долларов США.

    По результатам прокурорской проверки восемь должностных лиц Дагестанского госуниверситета, в том числе два проректора и главный бухгалтер, были привлечены к дисциплинарной ответственности, а деятельность филиала ДГУ в городе Баку прекращена.

    Поделиться