11.11.2008 02:13
    Поделиться

    Заммэра Элисты оштрафован за невнимание к проблемам инвалидов

    Постановлением мирового судьи заместитель мэра Элисты привлечен к административной ответственности и оштрафован за игнорирование проблем неходячих инвалидов города.

    Лишь 20 из 125 остановочных комплексов города имеют пологие спуски для колясок инвалидов, практически ни одно социальное учреждение не снабжено пандусом.

    Как уточнили в республиканской прокуратуре, в Элисте проживает более восьми тысяч инвалидов, но при этом в текущем году ассигнований из муниципального бюджета на реконструкцию существующих остановочных пунктов для создания условий свободного передвижения инвалидам не предусмотрено. Не лучше дела и со спецтранспортом, ржавеющим в ожидании финансирования.

    - Четыре года назад мэрия закупила для перевозки инвалидов два автобуса марки "Онтарио", которые не эксплуатируются до сих пор, - сообщила помощник прокурора республики Саглара Манжикова. - А в последние два года денежные средства на приобретение новых транспортных средств для перевозки инвалидов не выделялись вообще и, соответственно, не предпринималось никаких мер для организации транспортного обслуживания людей с ограниченными возможностями.

    К слову, выписанный вице-мэру штраф невелик - всего две тысячи рублей, но помимо этого прокуратура своим предписанием обязала чиновника впредь принимать ближе к сердцу проблемы людей с ограниченными возможностями и на следующий год изыскать финансовые возможности для решения этих вопросов.

    Поделиться