11.11.2008 02:08
    Поделиться

    Микробиологи не нашли новых очагов чумы свиней на Ставрополье

    Стало известно о том, что эпидемия африканской чумы свиней на Ставрополье, вероятнее всего, побеждена. Об этом свидетельствуют данные бактериологического исследования более 600 голов парнокопытных из различных районов края - возбудитель нигде не выявлен.

    Факт обнародован на состоявшейся вчера планерке в краевом кабинете министров. По словам ответственного за борьбу с заболеванием, первого заместителя председателя правительства Юрия Белого, результаты исследования, проведенного НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, означают, что новых очагов чумы в крае нет. При этом, отметил Белый, в населенных пунктах, в которых были отмечены вспышки инфекции, к нынешнему моменту уже ликвидировано все свинопологовье, жестко контролируется выполнение всех карантинных требований.

    Напомним, ранее мероприятия по противодействию эпидемии обсуждались на встрече губернатора Ставрополья Валерия Гаевского с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Глава кабинета был проинформирован о карантинных мерах, предпринятых на краевом уровне для ликвидации очага инфекции. В целом действия ставропольских властей были одобрены. Со своей стороны, федеральный центр решил поддержать край, в том числе с помощью финансов - из резервного фонда правительства РФ выделят 30 миллионов рублей на ликвидацию последствий болезни и поддержку пострадавших личных подсобных хозяйств. Кроме того, Министерству сельского хозяйства РФ дано поручение закупить в государственный фонд один миллион тонн ставропольской пшеницы, чтобы помочь местным селянам пережить сложный для них период. Еще восемь миллиардов рублей получат из российской казны два крупнейших банка для предоставления аграриям кредитов под залог имеющихся запасов зерновых культур.

    Поделиться