11.11.2008 02:38
    Поделиться

    Все чеченские медики пройдут переподготовку

    Все медики республики пройдут переподготовку

    Более 70 врачей различных учреждений республики получили сертификаты, подтверждающие их профессиональную квалификацию.

    Как отметили в министерстве здравоохранения ЧР, знания эскулапов проверяли профессора из Российской академии медицинских наук, которые находятся в регионе в рамках целевой программы "О неотложных мерах борьбы с туберкулезом в ЧР на 2008 - 2011 годы".

    По словам главного врача ГУ "Республиканский противотуберкулезный диспансер" Арби Сайдулаева, документ направлен на повышение квалификации врачей и развитие здравоохранения Чечни.

    - В программу заложены также закупка медикаментов, оборудования, подготовка агитационных роликов, пропагандирующих здоровый образ жизни, - пояснил Сайдулаев. - Отмечу, что в республике до последнего времени вопрос профессиональной подготовки медицинского персонала являлся очень актуальной проблемой.

    По словам консультанта медицинского центра управления делами президента РФ Зульфии Корниловой, подобные курсы очень необходимы.

    - Проходить их раз в пять лет обязан любой врач независимо от стажа, - отметила она.- Раньше же Чечня по известным причинам была лишена подобной возможности. А наука не стоит на месте - с каждым годом она находит более качественные подходы в борьбе против той или иной болезни.

    Между тем
    Сегодня около 40 медиков Чечни проходят курсы повышения квалификации в различных регионах России. По данным регионального минздрава, всего с начала года 241 врач из ЧР направлен на переподготовку.

    Поделиться