11.11.2008 04:31
    Поделиться

    За счет федеральных субсидий в Краснодарском крае отремонтируют более тысячи домов

    За счет федеральных субсидий в крае отремонтируют более тысячи домов

    Второй транш федеральных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов получит Кубань в конце нынешнего года. Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Краснодарского края на финансовую поддержку.

    Регион получит 960 миллионов рублей. На эти средства будет отремонтировано 559 многоквартирных домов, а с учетом первого транша - более 1300. Надо заметить, что для Кубани это уже вторая заявка на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ. Ранее край уже получил 1,4 миллиарда рублей. А за четыре года получит в общей сложности восемь миллиардов. Такие большие федеральные средства кубанцы еще не осваивали.

    - С учетом денег из краевой казны, местных бюджетов, средств ТСЖ, жилкооперативов и других собственников жилых помещений общая сумма на капремонт превысит на сей раз 1,4 миллиарда рублей - уточнил руководитель краевого департамента ЖКХ Александр Волошин. - В ближайшие годы около 225 тысяч жителей края смогут улучшить качество жизни, капитально отремонтировав свои квартиры. Более семи тысяч человек можно будет переселить из аварийного жилья.

    Стремительный рост экономического развития в стране, предстоящая Олимпиада в Сочи и связанные с этим серьезные преобразования способствуют развитию инвестиционного потенциала жилищно-коммунальной сферы края. Нами разработана стратегия развития отрасли на ближайшие годы, ее основные цели - привлечение инвестиций, повышение качества предоставления услуг с одновременным снижением нерациональных затрат.

    - Среди территорий Кубани, которые получат федеральные деньги, - не только такие крупные города, как Краснодар, Геленджик, Новороссийск, но и городские поселения, - сказала корреспонденту "РГ" заместитель начальника отдела жилищной политики краевого департамента ЖКХ края Виктория Киба. - Во второй заявке значатся 15 муниципальных образований.

    Пока нельзя сказать, достанутся ли федеральные деньги из "Фонда содействия реформированию ЖКХ" всем 45 городам и районам края. Требования, на основании которых могут быть выделены субсидии, пока не выполнены в Апшеронском, Белоглинском, Новокубанском, Северском, Славянском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах, хотя там есть аварийные многоквартирные дома. Более того, условия предоставления такой помощи в новом году будут ужесточены по целому ряду позиций. Например, если раньше достаточно было 10 процентов товариществ собственников жилья от общего количества, то со следующего года этот показатель увеличат вдвое.

    Справка "РГ"

    Из 43,3 тысячи многоквартирных домов в крае лишь около двух тысяч находятся в управлении ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов. Собственники помещений 12,3 тысячи многоквартирных домов избрали непосредственное управление этими зданиями. Свыше 16,8 тысячи многоквартирных домов управляются 145 управляющими организациями, из которых около 100 находятся в частной собственности. В то же время собственники жилых помещений более чем в трех тысячах многоквартирных домов (семь процентов от общего количества) не выбрали ни один из способов управления.

     

    Поделиться