11.11.2008 02:57
    Поделиться

    Архангельские вузы ждут перемен

    В ближайшее время в России должны быть введены новые правила поступления в вузы. Какие проблемы в связи с этим необходимо решить высшим учебным заведениям Поморья, выяснял корреспондент "РГ".

    От станка за парту

    Новые правила министерство образования должно утвердить в середине ноября. С ними уже ознакомили представителей вузов. Планируется, что со следующего года при поступлении отменяются льготы медалистам и тем, кто имеет на руках красный диплом. Преимущества при зачислении сохранятся только для победителей региональных и всероссийских олимпиад.

    Фактически отменяется вторая волна сдачи ЕГЭ. Право сдачи единого государственного экзамена во второй заход останется только у выпускников этого года, которые не смогли пройти тестирование по объективным причинам. Все остальные: выпускники прошлых лет, демобилизованные солдаты-срочники - на такую поблажку рассчитывать уже не смогут. Правда, свидетельство о сдаче ЕГЭ будет действительно в течение двух лет.

    Но самое главное, чего сейчас с большой тревогой ждут вузы: единый госэкзамен со следующего года становится обязательным для всех. Соответственно, и поступить в университет или институт можно будет только по результатам ЕГЭ. Это коснется в первую очередь заочников и тех, кто получает второе высшее образование.

    Специалисту с дипломом на руках или человеку с производства придется на равных с выпускниками школ сдавать тесты ЕГЭ. Никаких поблажек для них не предусмотрено. А ведь они окончили школу много лет назад и школьную программу давно забыли. Что делать им, если, по данным этого года, 25 процентов нынешних школьников не сдали ЕГЭ по математике?

    - У нас на заочном отделении только четверть абитуриентов - выпускники школ, остальные, как правило, люди с производства, причем с серьезным стажем работы: мастера, прорабы, работники целлюлозно-бумажных комбинатов, - сообщил корреспонденту "РГ" ректор Архангельского государственного технического университета Александр Невзоров. - Если бы такие изменения вносились на 2010 год, мы бы организовали курсы и у людей было время подготовиться к ЕГЭ. Нам хочется думать, что в минобразования осознают проблему и не будут спешить со сроками введения этой нормы. Если такое решение все-таки будет принято, подготовительные курсы мы, конечно, организуем. Но людям придется заниматься очень интенсивно, чтобы сдать единый госэкзамен.

    Год за два

    Специалисты, получающие заочно первое или второе высшее образование, - сегодня основа многих трудовых коллективов. Теперь шансы стать обладателем вузовского диплома существенно сокращаются. Сильнее всего реформа затрагивает тех, кто планирует получить вторую "вышку". Многие эксперты считают, что такие люди, окончив вузы, тест на знание школьной программы давно прошли и проверять их снова нет смысла. Тем более что требования к образованию изменились. Еще одна неприятность, ожидающая тех, кто планирует получить второе высшее, - новые сроки обучения. В связи с введением с 2009 года двухуровневой системы им придется учиться не три года, а пять-шесть лет. На базе бакалавриата этот срок для заочников увеличивается до пяти лет, на базе магистратуры - до шести. Затраты на образование вырастут соответственно. По этой причине в 2008 году в архангельских вузах отмечался рост числа абитуриентов, желающих получить заочно второе высшее образование. Те, кто поступил в этом году, будут учиться по старой, укороченной программе.

    - Стоимость курса обучения в нашем институте в среднем 25 тысяч рублей в год. Сейчас заочник платит за трехлетнее обучение 75 тысяч, а за шесть лет учебы придется выложить в два раза больше, - сообщил директор института права и предпринимательства технического университета Александр Малый.

    Экзамен с акцентом

    Новые правила поступления в вузы коснутся и иностранцев. Сейчас студенты из-за рубежа есть в Архангельском техническом и Северном медицинском университетах. В СГМУ для них две формы обучения: год учебы на подготовительном отделении, когда иностранцы осваивают русский язык, и обучение на английском. Второй вариант для многих предпочтительней, ведь он сокращает сроки обучения. Правда, как теперь перуанцам и туркам сдавать ЕГЭ по российским образовательным программам, никто не понимает. Специальной процедуры сдачи экзаменов для них не предусмотрено.

    - Мы не можем остановить экспорт образовательных услуг, - прокомментировал ситуацию ректор Северного государственного медицинского университета Павел Сидоров, - это связано и с престижем нашего вуза, и с финансовыми обязательствами. Совет ректоров вузов Архангельской области обратится в министерство образования с требованием предусмотреть особый режим приема заочников и иностранных студентов.

    Диплом для профи

    Пока нет ясности, что делать учащимся профучилищ и техникумов, которые хотели бы продолжить образование в вузе. С одной стороны, такой студент может сдать единый госэкзамен по завершении курса общеобразовательных программ - после года или двух лет обучения. А по окончании училища воспользоваться свидетельством о сдаче ЕГЭ. Правда, оно действительно только в течение двух лет. Если сроки учебы более длительные - перед поступлением придется снова проходить тестирование. Сдавать ЕГЭ после окончания профучилища тоже неудобно, ведь школьная программа за это время подзабывается. Возможно, учащимся предложат на выбор оба варианта. Этот вопрос должен быть прописан в положении о проведении ЕГЭ, которое министерство образования должно утвердить в конце 2008 года.

    Прямая речь

    Всеволод Осипов, председатель комитета по науке и профессиональному образованию Архангельской области:

    - Те, кто планирует поступать в вуз на заочное отделение и должны сдавать единый госэкзамен, должны обратиться в управление образования города или района, где их обязаны направить в пункт сдачи ЕГЭ в зависимости от места жительства и наполняемости этих пунктов. Можно прийти в свою школу, и там абитуриента включат в списки. Главное - попасть в региональную базу участников ЕГЭ, на основе которой будет сформирована федеральная база. В новом году к списку предметов, по которым сдается ЕГЭ, добавятся английский и информатика. Поэтому каждый человек, определившись с вузом и факультетом, должен понять, какой предмет на выбор  - помимо обязательных - он будет сдавать на едином госэкзамене.
     

    Поделиться