11.11.2008 04:20
    Поделиться

    В Прикамье планируют создать маневренный фонд для помощи погорельцам и попавшим в трудную ситуацию

    В регионе полностью отсутствуют помещения для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эту проблему решали вчера на "круглом столе" представители власти и общественники.

    Все участники вчерашнего заседания отмечали, что в Прикамье слишком мало учреждений социального обслуживания. А те, которые есть, предоставляют услуги не в полном объеме, который положен по закону, или делают это с нарушениями. В докладе территориального управления Росздравнадзора прозвучало, что во всех подобных учреждениях медицинская деятельность ведется без лицензий и при этом нет квалифицированного медперсонала. Центры социальной адаптации Дзержинского района Перми и Березников, которые попали в зону проверки управления, оказывают не все положенные услуги - отсутствуют первичный медицинский осмотр и доврачебная помощь, нет даже лекарств, не говоря уже и о помощи специалистов - юриста или психолога. А все здания и помещения, в которых расположены центры, требуют серьезного ремонта. При этом, например в Березниках, есть потребность в специальном отделении для реабилитации женщин, так как в городе расположена женская колония. Решить проблему можно, открыв социальную гостиницу, считают чиновники.

    В жилье нуждаются не только люди без определенного места жительства, но и погорельцы

    Учет бомжей в Березниках не ведется, как и во многих других районах края. Тем не менее, основываясь на опыте, специалисты теруправления заявили о необходимости открытия ночного приюта.
    Все эти вопросы социальной поддержки входят в ведение региональных властей. По их данным, в крае сейчас действует только одна социальная гостиница и два центра социальной адаптации граждан. Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина добавила, что в регионе совсем нет приютов, где могли бы находиться те, с кем жестоко обращаются в семьях, и люди без определенного места жительства. Последних в гостиницу вообще не пускают только потому, что она не оборудована санитарным пропускным пунктом. "Мы ведем переговоры со страховыми компаниями, чтобы они выдавали полис бомжам и указывали как адрес их проживания - адрес больницы", - сказал министр здравоохранения Пермского края Сергей Рыжаков о решении проблем лечения и регистрации таких людей.

    Как оказалось, в жилье, хотя бы временном, нуждаются не только люди без определенного места жительства. Многие жители сельских территорий оказались в таком положении после пожара. В Усольском районе в очереди на получение жилья состоит 50 человек, за год эта потребность не восполняется. Всем пострадавшим от пожара должно быть выплачено пособие, но, как правило, оно выдается не сразу. По данным уполномоченного по правам человека, ожидать положенных пять тысяч рублей приходится по три месяца.

    "Люди начали страховать свое имущество от пожаров в последнее время, потому что сейчас государство компенсирует им 50 процентов", - сказала о положительных изменениях глава одного из поселений Оханского района Вера Болотова.

    Татьяна Марголина предложила краевым властям создать единый маневренный фонд, который можно было бы использовать для помощи погорельцам или попавшим в трудную ситуацию. Агентство по строительству и ЖКХ Пермского края с этой позицией согласно. Формирование маневренного фонда началось в конце прошлого года. Сейчас в крае есть 10 общежитий специализированного назначения и 9 служебных квартир. Еще ряду жилых помещений можно было бы придать и статус маневренного фонда для временного проживания людей в кризисных ситуациях. Но до сих пор в Агентство муниципалитеты не направили ни одного обращения, хотя формирование такого фонда возможно даже путем строительства и приобретения жилья в краевую или муниципальную собственность.

    Прямая речь

    Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека по Пермскому краю:

    - Необходимо провести специализированный анализ и решить вопрос, что будет эффективнее - открывать краевые учреждения или формировать заказ для коммерческих структур по предоставлению временного жилья для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Игнорировать ситуацию уже невозможно. Оказаться без крыши над головой можно и по решению судов при разводах. Такое временное жилье им необходимо, когда люди становятся жертвами жестокого обращения в семьях или их дома страдают от пожара.

    Поделиться