11.11.2008 04:10
    Поделиться

    Завершилась экспертиза дороги Пермь-Краснокамск

    Завершилась экспертиза дороги Пермь-Краснокамск. Как стало известно "РГ", именно торф стал причиной появления трещин на отдельных участках магистрали.

    Первоначально планировалось принять объект в конце октября. Однако еще за несколько недель до этого на новом дорожном полотне трассы Пермь-Краснокамск образовались продольные трещины по участку длиной около 80 метров. Как объяснил губернатору Пермского края Олегу Чиркунову представитель подрядчика, аварийная часть дороги проложена по болотистой местности. При таких условиях всегда требуется выполнить очистку от торфа на всю ширину дорожной насыпи. Рядом с этим участком трассы установлена высоковольтная линия электропередач. Работы по уборке торфа могли оказаться опасными для дорожников, так как работа экскаваторов под проводами запрещена техникой безопасности. В итоге торф полностью не извлекли. Однако по документам все необходимые работы были якобы проведены. Акты выполненных работ подписаны руководством проектной организации, подрядной компании и заказчиком - краевым дорожным агентством.

    Было принято решение, что независимая организация проведет экспертизу и проверит, есть ли торф по всей длине реконструируемой дороги. В результате рабочие, пробурив землю, обнаружили торф в нескольких участках, в том числе и на противоположной стороне дороги. В некоторых местах глубина залежей составляла три метра.

    Впрочем, на других участках магистрали торф не был выявлен.

    Как подчеркнула руководитель дорожного агентства Пермского края Елена Громова, контроль за возможным оседанием насыпи дороги будет проводиться подрядчиком в течение года.

    Строительная организация за свой счет убрала остатки и реконструировала дорожное полотно.

    Планируется, что уже сегодня по всем четырем полосам трассы будет пущено движение. Однако официально открыть дорогу планируется не раньше весны следующего года, все будет зависеть от результатов мониторинга участков магистрали, где был обнаружен торф.

    Поделиться