11.11.2008 04:30
    Поделиться

    В Прикамье инвалиды добились реконструкции аэропорта

    Закончился судебный процесс по вопросу о реконструкции аэропорта "Большое Савино" в интересах инвалидов. Аэровокзал приведут в порядок до конца года.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Пермской краевой организации всероссийского общества инвалидов (ВОИ), судебное разбирательство началось в начале прошедшего лета, после прокурорской проверки "Большого Савино". Надзорный орган обнаружил множество нарушений закона о социальной защите инвалидов.

    Проблемы заключались в ограничении доступности к стойке для регистрации, отсутствии удобных входов и выходов в аэровокзал. Кроме того, в "Большом Савино" не было специальных колясок для перевозки инвалидов к самолету и внутри салона.

    Как сообщила "РГ" председатель краевого совета ВОИ Вера Шишкина, без посторонней помощи инвалидам практически невозможно ни зайти в аэропорт, ни выйти из него. Пандус на входе сделан с очень крутым углом, и человеку на коляске просто не хватит сил, чтобы взобраться по нему. При выходе на взлетное поле, вместо плавного спуска, имеется просто бетонная нашлепка. Шагать по ней неудобно даже здоровому человеку.

    Руководство аэровокзала частично уже выполнило требования инвалидов. Например, установлен телефон-автомат с расчетом, что им свободно может воспользоваться человек, находящийся в коляске. Облегчен проход к стойкам для регистрации, усовершенствовано багажное отделение.

    Но прокуратура в своем представлении потребовала устранить все недостатки с учетом требований закона. Однако, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, это потребует огромных затрат и в настоящее время невыполнимо.

    Поэтому общество инвалидов и руководство "Большого Савино" решили заключить в суде мировое соглашение. Согласно этому документу, до конца 2008 года в аэропорту переделают туалетные комнаты в интересах инвалидов, установят на входе и выходе в здание новые двери, без порогов. Уже в ноябре будет установлен временный металлический пандус с удобным уклоном. Весной его заменят на капитальный, изготовленный из бетона.

    В декабре авиаторы приобретут средства передвижения для инвалидов в салоне самолета. Пока таких пассажиров до места на руках носят грузчики из аэропорта.

    Комментарий

    Вера Шишкина, председатель краевой организации всероссийского общества инвалидов:

    - Аэровокзал через несколько месяцев станет доступен для людей с ограниченными физическими возможностями. Главное заключается в том, что инвалиды при перелетах станут независимыми от помощи других людей и смогут решать свои проблемы самостоятельно. Сейчас будем добиваться того, чтобы такие пассажиры перестали испытывать затруднения при поездках по железной дороге. Вместе с транспортной прокуратурой, которая очень хорошо помогает, наше общество уже решает вопросы доступности инвалидов на железнодорожном вокзале Пермь-II.

    Поделиться