11.11.2008 04:04
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде водители-нарушители попали в камеру

    Вчера в Нижнем Новгороде в рамках реализации федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения" открылся ситуационный центр. В нем будет обрабатываться вся информация о нарушителях дорожного движения, которая поступает туда с видеокамер.

    В скором времени нижегородцы, нарушившие правила дорожного движения, получат по почте первые письма из ГИБДД. И вряд ли эти письма будут содержать хорошую информацию для автолюбителей. Они получат листок, на котором будет изображен факт нарушения, снятый с помощью камеры видеослежения, и протокол об административном правонарушении, в котором будет указана сумма штрафа.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГИБДД, заниматься рассылкой такой "корреспонденции" будут как раз сотрудники ситуационного центра. Местом дислокации его стало здание ГИБДД по Нижегородской области. Центр оснащен техникой для печати и несколькими мониторами, на которые поступают данные с четырех камер видеофиксации. Напомним, что пока на территории Нижнего Новгорода работают только 4 мобильных комплекса фиксации ДТП "Стрелка". Поэтому обработкой писем для нарушителей хватит 6 сотрудников ГИБДД и поэтому же ситуационный центр работает в одну - дневную - смену. Позже, возможно, его штат увеличится и он начнет работать круглосуточно. Это будет происходить постепенно, параллельно приобретению новых камер видеофиксации нарушений ПДД.

    В Нижнем открылись первые банкоматы для оплаты штрафов и платежей, связанных с регистрацией транспорта

    Нововведения коснулись также и мест для оплаты штрафов и платежей, связанных с регистрацией автотранспорта. Вчера в Нижнем Новгороде открылись первые специальные банкоматы для такой оплаты, к концу недели их количество достигнет 22. Теперь водителям не придется простаивать длиннющие очереди в банках, тратя на это свое время, достаточно будет только заехать в подразделение ГИБДД. Пока они будут стоять только там.

    Как сообщил начальник УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Андрей Назаренко, некоторые банкоматы будут работать круглосуточно, это позволит максимально упростить процедуру платежей.

    - Чтобы провести платеж, необходимо будет набрать номер своего водительского удостоверения, банкомат выдаст необходимую информацию относительно того, какую сумму и за что должен уплатить водитель, - пояснил Андрей Назаренко.

    В дальнейшем подобные банкоматы планируется установить в каждом из районов Нижегородской области.

    Также вчера начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов в честь Дня российской милиции вручил наиболее отличившимся районным отделам и подразделениям ГИБДД 20 новых автомобилей. Как уточнили в пресс-службе ГИБДД, две машины вызвали особый ажиотаж, потому что они были оснащены видеокамерами и предназначались для сдачи начинающими водителями экзаменов инспектору ГИБДД. "Если автомобилист не согласен с инспектором, с помощью съемки он может доказать свою правоту", - отметили в пресс-службе ГИБДД.

    - Стало уже хорошей традицией в День милиции передавать органам ГИБДД новое оборудование и спецтехнику. Эти автомобили - подарок не только сотрудникам ГИБДД, но и всем нижегородцам, так как главной задачей мы видим прежде всего обеспечение безопасности водителей и пешеходов, - заявил Виктор Братанов.

    Начальник областного ГУВД уверен, что с помощью данных автомобилей сотрудникам ГИБДД удастся улучшить показатели своей деятельности, снизить число ДТП и правонарушений на дорогах региона.
     

    Поделиться