11.11.2008 02:30
    Поделиться

    В случае пожара элитная гимназия Екатеринбурга станет смертельной ловушкой

    Екатеринбургскую гимназию N 9, одну из самых элитных школ Среднего Урала, оштрафовали на десять тысяч рублей. Поводом для судебного решения стала реконструкция, которая проигнорировала требования пожарной безопасности.

    По мнению инспекторов пожнадзора, в случае пожара школа, отремонтированная "по-модному", может превратиться в смертельную ловушку.

    - Но было-то еще страшнее! - уверяет выпускница "девятки" Елена Щеглова, чья дочь сейчас учится в этой же престижной гимназии. - Сейчас появились четыре выхода из здания, а был один и узенькие лестницы, где всегда толпились ученики. Сейчас же здание стало современным, просторным. Честно, мне очень нравится. Не понимаю претензий пожарных.

    - Во-первых, лестничные марши ведут в коридоры, а не к выходу, что создает опасность при эвакуации. Во-вторых, окна зала хореографии и столовой выходят внутрь здания. Раньше здесь был двор, все окна выходили наружу, можно было установить лестницу и заняться спасением людей, что сейчас невозможно, - поясняет Елена Ноготкова, инспектор Верх-Исетской инспекции пожнадзора.

    Вызвавший недовольство пожарных внутренний дворик, перекрытый стеклянным куполом, не уникален - такие сооружения вошли в моду в Екатеринбурге. Первый атриум появился в резиденции губернатора, после чего их принялись возводить повсюду. Пару месяцев назад, когда архитекторы решили перекрыть очередной стеклянной пирамидкой дворик в историческом центре города, около архитектурного музея, возник скандал - вплоть до стихийных митингов и сбора подписей против надругательства над историческим наследием. Этот проект сейчас переделывают, его проверка на "противопожарность" еще впереди. В девятой же гимназии реконструкция уже закончена и многие нарушения не устранимы: "их уже не компенсировать", как выразились в пожнадзоре. Менять облик здания не разрешит Центр охраны памятников архитектуры: ни прорубать дополнительные окна, ни перестраивать лестницы.

    - Мы оказались пострадавшей стороной, - говорит директор гимназии Елена Сибирцева, - так как не были ни заказчиками капремонта, ни, тем более, исполнителями. Проект разработало управление капстроительства города.

    Проект утвержден еще в 2005 году перед началом реконструкции, скромно названной "капремонтом". За три года он порядочно изменился. Изменились и контролирующие "противопожарность" органы: с начала прошлого года в связи с редактированием Градостроительного кодекса органы Госпожнадзора отстранили от проверки строительной документации, возложив эту функцию на Госстройнадзор.

    - Проект реконструкции гимназии рассматривало еще управление Госпожнадзора ГУ МЧС по Свердловской области, имеется заключение: "Не возражаем". Мы этим проектом не занимались, - сообщил начальник отдела пожнадзора Госстройнадзора области Александр Забанных. - На акте приемки здания стоит уже моя подпись, все недостатки, отмеченные пожнадзором, там обозначены.

    Но конечный результат не соответствует согласованной документации. "Согласовывался один проект, а строили - по другому, несогласованному", - объясняет инспектор Елена Ноготкова.

    За изменения, "которые ставят под угрозу жизнь и здоровье учащихся и преподавательского состава при возникновении ЧС", районный прокурор потребовал привлечь муниципальную гимназию N 9 к административной ответственности. За нарушение правил пожарной безопасности суд наложил на гимназию штраф - десять тысяч рублей.

    - Мы известили управление капстроительства города. Они нам пообещали согласовать проект с пожарными и, может, внести в него ряд дополнительных изменений, - говорит директор Екатерина Сибирцева.

    На устранение просчетов пожарные выделили гимназии достаточно времени - до 31 июля будущего года.

    - Если недостатки не будут исправлены в срок, прокуратура вправе снова обратиться в суд, чтобы гимназию обязали устранить их уже по судебному решению, - обрисовала перспективы старший помощник прокурора области Римма Бобина.

    Однако большинство нарушений объясняется конструкцией здания. Затевать его глобальную перестройку никто не будет, значит, "угроза жизням" так и останется.

    Кстати

    Весьма показательный факт: на днях арестован начальник регионального управления Госстройнадзора Иван Рабцевич и двое его подчиненных - сотрудники отдела пожарного надзора Николай Чмелько и Владимир Судиловский. Им предъявлено обвинение в получении крупной взятки за то, что они санкционировали незаконный ввод в эксплуатацию комплекса торгово-складских помещений.

    Поделиться