11.11.2008 02:00
    Поделиться

    Стали известны обладатели литературной премии имени Мамина-Сибиряка

    Стали известны обладатели литературной премии имени Мамина-Сибиряка.

    Свердловчан среди них, к сожалению, нет: победителями в семи номинациях стали москвичи, пермяки, челябинцы, ямальцы. Впрочем, без наград наши земляки не остались: екатеринбуржец Евгений Бунтов стал лауреатом литературной премии "Урал промышленный - Урал Полярный", которую уже второй год подряд вручают за лучшие произведения о людях, осваивающих просторы уральского Севера. Евгений Бунтов получил премию за многолетнюю работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи региона и талантливое продолжение русских песенных традиций.

    Вручение обеих премий проходило в Нижневартовске в рамках IX конференции ассоциации писателей Урала. В этом году темой конференции стал провинциальный резонанс отечественной словесности, а участие в ней, помимо известных уральских поэтов и писателей, приняли все учителя русского языка и литературы Нижневартовска.

    - На конференции была принята резолюция, в которой прописаны все литературные мероприятия будущего года, - рассказывает координатор ассоциации писателей Урала, секретарь правления Союза писателей России Александр Кердан. - Это и встреча молодых писателей, которая пройдет в Сургуте, и встреча писателей-ученых на Черноморском побережье, и июньский фестиваль "Рифейские встречи", на котором соберутся писатели из государств-членов ШОС. Первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов подчеркнул, что ассоциация писателей Урала - наиболее активно действующее региональное объединение.

    Стоит отметить, что на конференции в ассоциацию писателей Урала была принята Ямало-Ненецкая окружная организация Союза писателей России.

    Поделиться