11.11.2008 04:49
    Поделиться

    Инспекторы ГИБДД Курганской области поделились кровью с жертвами ДТП

    На областной станции переливания крови инициативу инспекторов ГИБДД встретили с нескрываемой радостью. В больницах Зауралья - дефицит крови. Особенно чувствуется нехватка редкой четвертой группы.

    За год на областную станцию переливания крови приходят около 18 тысяч зауральцев. Врачи считают, что доноров могло быть гораздо больше, если бы их поддерживали работодатели.

    - Руководители предприятий неохотно отпускают своих работников сдавать кровь, - пояснила заведующая донорским отделом станции переливания крови Галина Серанова. - Не предоставляют им положенные дни отдыха. К счастью, это не относится к управлению ГИБДД.

    Старший государственный инспектор управления ГИБДД Николай Горелов пришел на станцию переливания крови в первый раз.

    - Считаю своим служебным и гражданским долгом участвовать в этом мероприятии, - говорит капитан. - Я отработал на линейной службе 10 лет. Знаю, что творится у нас на дорогах. Только в Кургане ежедневно происходит до 50 ДТП. Здесь 342 очага аварийности. Надеюсь, что моя кровь кому-то спасет жизнь.

    - По нормам Всемирной организации здравоохранения на тысячу человек населения должно быть 40-60 доноров, - говорит Галина Серанова. - Этого хватило бы, чтобы покрыть потребность при операциях и травмах. По России, в том числе и в Курганской области, примерно 15 доноров на тысячу человек.

    За один день на станции переливания крови побывало около 30 сотрудников УГИБДД. Каждый из них сдал по 400 миллилитров крови.

    Поделиться