11.11.2008 04:00
    Поделиться

    Эксперты: В результате кризиса сильно пострадали рынки развивающихся стран

    Эксперты считают, что в результате кризиса особенно сильно пострадали рынки развивающихся стран. Естественно, российский рынок акций не смог остаться в стороне от этой тенденции. В течение октября фондовые индексы опускались до уровней 2004 года. Причем в начале последней декады рынки в России проваливались более чем на 50 процентов. Правда, последняя неделя месяца подарила надежду на возрождение "бычьих" тенденций. Аналитики надеются, что худшие времена для российского фондового рынка все же уже позади.

    Российские же власти стараются помочь финансовому рынку, чтобы создать дополнительную ликвидность. Кроме того, Федеральная служба по финансовым рынкам предпринимает новые шаги для его регулирования.

    Как отметил глава ФСФР Владимир Миловидов, развивающиеся рынки, к которым относится и Россия, в целом более нестабильны, и для нас оптимальной является величина колебаний 10 процентов как для падения, так и для роста. Поэтому ФСФР предложила новый механизм остановки торгов на отечественных фондовых биржах в случае резкого падения или роста основных индексов. "Я за то, чтобы останавливать торги на час при падении или росте индекса на 10 процентов, и до конца текущего дня (не следующего) - при падении или росте на 15 процентов", - высказал мнение глава ФСФР. По его словам, нынешние 5 процентов и 10 процентов (остановка на час при падении и до конца следующего торгового дня соответственно) - это в большей степени политическое заявление. Кроме того, Владимир Миловидов добавил, что речь идет об изменении нормативных актов ФСФР, а не выпуске новых предписаний, регулирующих торги в конкретный день.

    Теперь внесенные предложения необходимо согласовать с Банком России. По мнению Миловидова, это необходимо, так как при выходе Центробанка на рынок новые правила затронут и реализацию им мер денежно-кредитной политики.

    ФСФР также рассматривает возможность отказа от лицензирования всех профучастников, посчитав, что этот механизм в кризисных условиях оказался неэффективным. Взамен служба хочет получить наиболее широкие полномочия по надзору за участниками финансового рынка, причем и банками тоже. По мнению Владимира Миловидова, кризисная ситуация на финансовом рынке показала неэффективность механизма лицензирования профучастников.

    В то же время процесс рефинансирования Банком России должен касаться не только кредитных организаций, но и проф-участников. Глава ФСФР считает, что проведение денежно-кредитной политики ЦБ должно касаться всех финансовых институтов, поскольку капитал вводится и выводится не только через банки, но и через другие организации. По его словам, если для ЦБ прин-ципиально наличие лицензии кредитной организации у проф-участников, ФСФР готова это поддержать, но тогда смысла во второй лицензии не будет и мы будем контролировать и банки, и финансовые институты вне зависимости от их лицензий. Сейчас лицензия как таковая теряет свой смысл - вместо этого необходимы более эффективные механизмы регулирования участников финансового рынка в рамках защиты прав инвесторов вне зависимости от их юридического статуса. "Это касается и контроля за манипулированием ценами, и раскрытия информации о конечных бенефициарах, которые, как и менеджмент, должны нести ответственность в случае нарушения прав и законных интересов инвесторов", - отметил глава ФСФР.

    Кстати, глава ФСФР в рамках регулирования финансового рынка вновь поднял вопрос о консолидации двух отечественных площадок. "Смысл консолидации не в том, чтобы из нескольких бирж сделать одну, а в усилении институтов саморегулирования, а на наших двух торговых площадках применяются разные системы расчета", - подчеркнул Владимир Миловидов.

    Также ФСФР уже подготовила приказ о регулировании расчета собственных средств профессиональных участников рынка, что может повлечь за собой исчезновение некоторых профучастников. "Этот приказ устанавливает коэффициент учета разных активов при расчете собственных средств", - сообщил глава ФСФР, отметив, что вслед за этим приказом ФСФР направит в минюст приказ о достаточности собственных средств, который будет регулировать объем задолженности и активов у профучастников. Минюст в ближайшее время должен одобрить первый приказ, согласно которому профучастник рынка не сможет использовать клиентские счета для расчета по текущим обязательствам. Еще одной инициативой ФСФР явилось то, что регулятор официально сообщил: компании могут получить возможность реструктурировать долги по облигациям с помощью выпуска на них акций. По замыслу регулятора, такие поправки в законодательство предотвратят дефолты.

    Поделиться