11.11.2008 02:00
    Поделиться

    Долларовые вклады в октябре были самыми доходными

    По данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО "Юникон", вклады в долларах оказались в прошедшем октябре самым выгодным видом вложений. Годовые вклады в американской валюте показали реальную рублевую доходность в 4,78 процента, и этому не помешали ни официальная инфляция в 0,9 процента, ни ситуация на фондовом рынке. Стоит отметить, что долларовые вклады показывают положительную динамику доходности второй месяц подряд. Как уже писала "Российская бизнес-газета" в прошлом месяце, доходность вложений в валюте Нового Света в сентябре составила от 1,9 до 2,5 процента в зависимости от того срока, на который положены деньги в банк.

    Все остальные вклады - в отрицательной зоне. Так, вложения в отечественных рублях за октябрь подешевели на 0,17 процента, а больше всего досталось вкладам в евро: их доходность упала на 4 процента.

    Стоит отметить, что рост курса доллара по отношению к рублю помог остаться в зоне положительной доходности и московской недвижимости. В октябре 2008-го реальная рублевая доходность от вложений в столичный квадратный метр подросла на 2,5 процента.

    С ПИФами ситуация хуже. Кризис на фондовом рынке привел к тому, что, по данным интернет-портала Investfounds, только два ПИФа из 477 показали в октябре положительную доходность, которая составила 0,63 и 0,14 процента. Все остальные ушли "в минус", причем минимальное значение падения доходности в октябре составило -56,18 процента.

    Интересно, что в годовом исчислении (с ноября 2007-го по октябрь 2008 года) банковские вклады в долларах также остались практически единственным финансовым инструментом, вложения в который принесли пусть и чисто умозрительную (+0,05 процента), но прибыль.

    Более ощутимой прибылью могут похвастать те, у кого хватает средств на вложения в московскую недвижимость. Ни тяжелая ситуация на рынке, ни какие-либо другие проблемы не смогли серьезно сказаться на росте стоимости столичного квадратного метра, который за год подорожал на 35,37 процента.

    Все остальные финансовые инструменты - в глубоком минусе.

    Хуже всего ситуация, по данным БДО "Юникон", обстоит у владельцев паев ПИФ ов акций. Из-за кризиса на фондовом рынке стоимость пая в таких фондах с прошлого ноября по прошедший октябрь подешевела на величину от -84,81 до -49,12 процента.

    С паями других ПИФов ситуация лишь немногим лучше. Так, фонды смешанных инвестиций показали убыток от -81,09 до -10,49 процента. Лучше всего ситуация в фондах акций, которые показали убыток от -43,12 до -5,45 процента.

    Наличные сбережения в самых популярных валютах за год также обесценивались. Так, доллары потеряли в весе 6,01 процента, а наличные евро - 13,78 процента.

    "Лучшими из худших" в среднем оказались обезличенные металлические счета в золоте, которые за год потеряли в весе всего 2,9 процента.

    На ближайшую перспективу картина вряд ли может кардинально измениться в ту или иную сторону. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что большинству ПИФ ов вряд ли удастся отыграть осеннее падение фондового рынка и показать доходность, приемлемую хотя бы по сравнению с официальной инфляцией.

    В результате инфляции, скорее всего, не смогут себя проявить с хорошей стороны вклады как в евро, так и в российских рублях. А вот у вложений в американской валюте есть шанс остаться в зоне положительной доходности. Правда, справедливости ради стоит отметить, что потягаться с инфляцией они тоже вряд ли смогут.

    Поделиться