12.11.2008 03:00
    Поделиться

    Банки спешат добровольно принять курс "оздоровления"

    Агентство по страхованию вкладов нашло инвестора еще для одного проблемного банка. Госкорпорация подписала соглашение с инвесторами, которые займутся спасением ОАО "Свердловский губернский банк" (СБ "Губернский", Екатеринбург). Сообщение об этом было опубликовано вчера на сайте АСВ.

    А еще один екатеринбургский банк - АО "Банк24.ру" обратился в ЦБ и АСВ с просьбой оказать финансовую помощь в восстановлении платежеспособности по выплатам юридическим и физическим лицам. О чем и известил на своем официальном сайте. Также банк уже ведет переговоры с инвесторами о финансовой поддержке "на паях" с АСВ. То есть "Банк24.ру" также является потенциальным "пациентом" на "лечение" с использованием нового механизма. Поводом к его добровольной "сдаче" стали, как сообщает пресс-служба банка, информационные атаки на компанию, что привело к неконтролируемому оттоку клиентов. Между тем, как сообщается на сайте банка, более половины его клиентов - это частные вкладчики.

    Кстати, буквально накануне генеральный директор АСВ Александр Турбанов на встрече с журналистами признал, что в некоторых регионах действительно целенаправленно распространяются слухи о якобы неустойчивом финансовом положении некоторых банков. "В такой ситуации могут пострадать и нормально функционирующие кредитные организации", - предостерег Турбанов. Впрочем, будет ли "Банк24.ру" принят на санацию, неизвестно. Напомним, что по закону предварительно агентство должно оценить финансовое положение банка и лишь тогда принять решение.

    Что же касается банка "Губернский", то инвестор, как следует из сообщения АСВ, должен будет выкупить его акции и разработать детальный план по оздоровлению кредитной организации. А затем проведет реорганизацию банка путем его присоединения к ОАО "СКБ-банк", акционером которого является инвестор. Агентство, в свою очередь, представит инвестору финансовую помощь и будет при этом следить за тем, как исполняется план санации.

    "Губернский", по сообщениям СМИ, входит в первую пятерку, принятую АСВ на санацию. О том, что планы оздоровления разрабатываются для пяти банков, накануне говорил Турбанов. Он, правда, раскрыл названия только трех компаний. Это санкт-петербургский банк "ВЕФК" (в нем АСВ работает на правах временной администрации и параллельно подыскивает инвестора), московский Русский банк развития и жигулевский "Потенциал" (инвестсоглашения уже заключены). В число двух других банков, предполагают СМИ, входит "Губернский" и один из калужских банков. Кроме того, по словам Турбанова, еще десять банков приняты агентством на "обследование". В них уже работают специалисты АСВ и Центробанка, изучающие финансовое состояние кредитных организаций. В ближайшее время они должны вынести вердикт по поводу того, будут ли иметь смысл "оздоровительные" процедуры.

    Напомним, что по закону под процедуру санации могут попасть только банки, имеющие большое значение с социальной или экономической точки зрения. Для выполнения функций по оздоровлению АСВ должно получить из бюджета дополнительно 200 миллиардов рублей, а также использовать кредиты ЦБ.

    Поделиться