12.11.2008 03:00
    Поделиться

    Премьер Британии обещал вывести весь мир из кризиса

    Акции британского премьера Гордона Брауна в последнее время рванули вверх.

    Если без малого два месяца назад на главе правительства едва не поставили крест, определив его недееспособным лидером Лейбористской партии, то сегодня картинка в политическом калейдоскопе Британии разительно изменилась. Социологическое исследование, проведенное по заказу "Таймс", выявило, что 52 процента опрошенных верят, что именно Браун способен вывести страну из экономического спада. В способностях лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона уверены только 32 процента британцев.

    Что и неудивительно. У бывшего канцлера казначейства, рулившего британской экономикой на протяжении 11 лет, опыта в этих делах будет определенно побольше. Таким образом сегодняшний черный день британской экономики может стать для Брауна моментом истины. Именно ему предстоит спасать тонущий корабль. Впрочем, амбиции премьера не ограничиваются рамками одной страны. Поэтому Браун пытается сегодня встать во главе глобального процесса по спасению мировой экономики.

    Речь Брауна, произнесенная им на традиционном банкете в честь избрания лорда - мэра лондонского Сити, как раз изобиловала векторами глобального направления. Самым фундаментальным из всего заявленного премьером был призыв изменить традиционное мышление и выбросить за борт исчерпавшие себя старые воззрения. Такие, к примеру, как то, что выруливать из кризиса надо через сворачивание расходов и затягивание поясов.

    Гордон Браун призывает идти другим путем - обеспечить налогоплательщикам возможность брать в долг и - тратить. С этой целью Центробанк Англии снизил на минувшей неделе учетную ставку до рекордного минимума - сегодня она составляет три процента. Впервые за всю историю существования еврозоны английская банковская учетная ставка оказалась меньше европейской. Браун намерен урезать в следующем году налоги - опять же призывая народ занимать и тратить. Цель этих маневров понятна - оживить рост экономики.

    "Нам необходима последовательная монитарная политика всего мира в целом, чтобы дать ответ глобальному кризису, - заявил Браун. - Мы должны воззвать к наиболее прочному и наиболее справедливому миропорядку". Британский премьер призвал всех остальных мировых лидеров "ухватить момент" и заложить основы "первого действительно глобального общества".

    Разумеется, не были обойдены и вопросы "чисто" политические. Главным героем речи Брауна стал избранный американский президент Барак Обама. Британский премьер призвал Обаму сделать процесс урегулирования на Ближнем Востоке "безотлагательным приоритетом". Избрание Обамы, по словам Брауна, стало источником "надежды и вдохновения" и открыло перспективу нового "рассвета надежд" как для США, так и для всего остального мира. В силу этого премьер настоятельно призвал Соединенные Штаты присоединиться к Европе в деле построения нового миропорядка.

    Поделиться