12.11.2008 00:00
    Поделиться

    ТВ: Фрэнк Синатра и Джин Келли в роли друзей-морячков

    12.11.2008

    КУЛЬТУРА 10.50 ЖЕНИТЬБА ***

    Для тех, кто соскучился по гениальной драматургии и хорошим актерам, - эта экранизация комедии Гоголя, увы, чересчур анемично выполненная Виталием Мельниковым ("Старший сын"). Богатая невеста-купчиха Агафья Тихоновна ищет жениха из благородных. Сваха устраивает ей смотр претендентов на руку и сердце. В ролях: Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Олег Борисов, Владислав Стржельчик, Борислав Брондуков, Евгений Леонов, Майя Булгакова, Валентина Талызина. Ленфильм, 1977.

    КУЛЬТУРА 14.20 ДНИ ХИРУРГА МИШКИНА ***

    Задолго до появления американского сериала "Скорая помощь" 4-серийный фильм о повседневной работе врачей районной больницы был сделан творческим объединением "Экран" ЦТ в 1976 году. В основе - повесть писателя-хирурга Юлия Крелина. В ролях: Олег Ефремов, Жанна Болотова, Анатолий Ромашин, Евгений Евстигнеев, Галина Польских, Иннокентий Смоктуновский, Ролан Быков, Елена Санаева. Так что по части звезд наш сериал, несомненно, заткнул за пояс американский. Режиссер - Вадим Зобин.

    ЗВЕЗДА 19.45 ИНСПЕКТОР ГАИ ***

    Кинодрама, предсказавшая появление в России новых общественных отношений: "сильные мира сего" станут почитать себя белой костью, относясь к "простому народу" как плебсу. Сергей Никоненко играет гаишника, который честно пытается блюсти порядок на дороге. И когда чиновник нагло нарушит правила движения, он согласно инструкции отнимет у того права. Но у чиновника хорошие связи, и пострадает инспектор, а нарушитель гордо поедет дальше, еще раз уверившись, что законы писаны не для всех. Никита Михалков эту роль играет с хорошим знанием дела. Режиссер - Эльдор Уразбаев. Студия имени Горького, 1982.

    ТНТ 22.00 ПО ПРОЗВИЩУ "ЧИСТИЛЬЩИК" (Code Name: The Cleaner)*

    Комедия-боевик на сюжет "Идентификации Борна": герой просыпается в отеле, не имея понятия о том, как он сюда попал, что за труп рядом с ним и кто он вообще. Он сбежит, не забыв прихватить чемоданчик с деньгами, ему встретится блондинка Диана, которая объявит себя его женой, приведет его в какой-то дом и попытается вернуть ему память. Но он заподозрит неладное: что-то эта блондинка ему подозрительно незнакома. В главной роли - актер, выступающий под псевдонимом Седрик-развлекатель. Режиссер - Лес Мэйфилд. США, 2007.

    ДОМАШНИЙ 23.30 ПОДНЯТЬ ЯКОРЯ ***

    Романтическая музыкальная комедия. Снята после победы над гитлеровской Германией, поэтому переполнена патриотическими настроениями и гордостью за свой доблестный флот. Но любовная история обаятельна, Фрэнк Синатра и Джин Келли в ролях друзей-морячков неотразимы, музыкально-танцевальные номера фееричны. Морячки получили увольнительную на берег, один робкий, другой - мачо, оба мечтают о прекрасных мгновениях любви. Здесь и появится певица Кэтрин Грэйсон ("Плавучий театр") - ее двадцатилетняя героиня мечтает о сцене, и, чтобы вскружить красотке голову, морячки пускаются в авантюру. В фильме есть упоительная сцена, где Джин Келли отплясывает с анимационным Микки-Маусом - техническое чудо тех лет. Три номинации на "Оскара" и победа в одной - за лучшую музыку. Режиссер - Джордж Сидни. США, 1945.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться