12.11.2008 01:30
    Поделиться

    Во Владикавказе составлен фоторобот террористки-смертницы

    Расследование взрыва маршрутного такси завершится в ближайшее время

    Теракт, совершенный в столице Северной Осетии несколько дней назад, может быть раскрыт уже через две недели.

    Об этом заявил накануне во Владикавказе глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Он прибыл в республику лишь на несколько часов, чтобы самому проинспектировать ход расследования и провести совещание с сотрудниками следственного управления, МВД и ФСБ по Северной Осетии.

    - Первоначальный комплекс действий выполнен. Сегодня главное - осуществить экспертизу по установлению личности женщины, подорвавшей маршрутное такси. С нею могут быть идентифицированы три личности. Мы поставили задачу в течение двух недель завершить все мероприятия и доложить о раскрытии преступления, - подчеркнул Александр Бастрыкин.

    По его мнению, для такой скорой развязки есть хорошие перспективы. Бастрыкин отметил четкое взаимодействие между Следственным комитетом и оперативными службами МВД и ФСБ. Кроме того, есть предварительные данные о подозреваемой, свидетельства очевидцев.

    Составлен фоторобот террористки. Женщину 40-45 лет зафиксировали видеокамеры, установленные в непосредственной близости от места трагедии. Как выяснилось, смертница пыталась проникнуть в кинотеатр "Дружба", где шел дневной сеанс для школьников. Однако охрана ее не пустила. Тогда она отправилась к входу на рынок, но спустя некоторое время оказалась на остановке. Через несколько минут именно здесь и прогремел взрыв. Согласно одной из версий, так называемый пояс шахида был приведен в действие дистанционно.

    Напомним, 6 ноября в результате подрыва пассажирской "Газели" на одной из оживленных владикавказских маршруток погибли 11 жителей Северной Осетии, 41 получил ранения. Лечение в московских клиниках продолжают 11 пострадавших в теракте, а в больницах республики остаются более 20 человек.

     

    Поделиться