12.11.2008 06:00
    Поделиться

    Премьеры России и Египта выступили за координацию поставок газа на мировые рынки

    Во вторник премьер-министры России и Египта Владимир Путин и Ахмед Назиф встретились в Москве в бывшем Доме дружбы народов. Как выяснилось на совместном заседании, обе стороны, как и прежде, придерживаются высоких идеалов дружбы и экономического сотрудничества.

    В России Египет воспринимают прежде всего как туристскую мекку. Количество наших туристов, посещающих Египет, растет рекордными темпами: в 2007 году там побывало 1,5 миллиона россиян, в 2008 году их число достигнет 2 миллионов человек. Премьер Владимир Путин не отдыхает в тех местах, однако с видимым удовольствием заметил столь примечательный факт. Российский премьер назвал Египет "привилегированным партнером", а президента страны Хосни Мубарака "большим другом нашей страны".

    - Египет, по нашему мнению, ведущая страна арабского мира, и нам необходимо обменяться мнениями по ситуации в регионе, - не уставал подчеркивать исключительность встречи глава российского правительства.

    Ахмед Назиф ответил взаимностью. И по-восточному широко рассыпался комплиментами. "В свое время мы сделали стратегический выбор в пользу отношений с Россией, поскольку считаем, что Россия является ведущей экономической державой на мировой карте", - заявил Назиф, очевидно, позабыв очертить масштабы этой карты. По словам египетского премьера, "тот экономический подъем, который мы наблюдаем в России, делает возможной реализацию идеи о создании сбалансированного миропорядка". Ахмед Назиф заверил, что в политических взглядах у двух стран полное совпадение, осталось развивать экономику.

    Россия не только основной экспортер туристов, но и зерновой продукции. Она, кстати, занимает ключевое место в товарообороте, который в 2008 году составит 2,4 миллиарда долларов. Другими наиболее перспективными отраслями сотрудничества премьеры признали транспорт, нефтегазовую промышленность, атомную энергетику, высокие технологии. Один из проектов заслуживает особое внимание - в городе-спутнике Александрии Бурк-Арабе предполагается создать российскую специализированную промышленную зону. "Успех этого проекта мог бы способствовать продвижению российских высокотехнологичных товаров и на египетский рынок, и на рынки третьих стран", - пояснил Путин. В недалеком будущем Россия и Египет сформируют зону свободной торговли. Как отметил Владимир Путин, "за последние пять лет объем наших экономических связей возрос в пять раз". Источник в окружении премьера заверил "РГ", что никаких договоренностей на встрече достигнуто не было и не предполагалось.

    Впрочем, на пресс-конференции по итогам заседания Ахмед Назиф пригласил российские компании поучаствовать в тендерах на строительство атомных электростанций в Египте. Путин тут же выразил готовность "Росатома" немедленно приступить к практическим консультациям. Правда, глава Белого дома посетовал, что деятельность российских банков в Египте местные власти ограничивают в сфере кредитования. Тогда как они уже могут принимать на себя гарантии, так как "доказали" свою эффективность и жизнеспособность в условиях мирового финансового кризиса.

    По обыкновению на таких встречах, которая прошла вчера, вопросы журналистов касаются двусторонних отношений. Однако один из представителей СМИ неожиданно спросил, не собирается ли Россия сформировывать газовый картель наподобие ОПЕК.

    - Мы не создаем никакого картеля и не подписываем никаких соглашений. Никто из нас не собирается поступаться частью суверенитета, - отрезал Владимир Путин. - Речь идет о Форуме стран - производителей газа, седьмое заседание которого скоро пройдет в Москве.

    По словам Путина, в России "знают об опасениях и даже страхах, исходящих от некоторых стран-потребителей". Для этих страхов нет никаких оснований. Вместе с тем Владимир Путин отметил необходимость координировать странами - производителями газа свои действия, консультироваться и "делать все, чтобы обеспечить мировой рынок бесперебойным снабжением углеводородным сырьем по справедливой и экономически обоснованной цене". Премьер-министр Египта одобрительно кивнул.

    Поделиться