12.11.2008 01:52
    Поделиться

    Хоккеисты "Динамо" в финальном матче Кубка России разгромили красноярский "Енисей"

    Более чем через полвека "Динамо" вновь оказалось сильнее красноярцев

    Вчера в столичном спорткомплексе "Крылатское" состоялся финальный матч за Кубок России по хоккею с мячом между московским "Динамо" и красноярским "Енисеем". Встреча двух самых титулованных команд в истории отечественного бенди завершилась победой "бело-голубых" - 7:4.

    Накануне, в понедельник, определился бронзовый призер турнира. В "малом финале", как еще называют матч за третье место, встречались "Кузбасс" и "Байкал-Энергия". Команда главного тренера сборной России Владимира Янко смогла лучше соперника пережить неудачу в полуфинале и одолела иркутский клуб - 8:5. А уже вечером вторника за Кубок поспорили "Динамо" и "Енисей".

    Для этих соперников вчерашняя встреча стала 14-й в Кубках СССР и России. Соотношение побед и поражений примерно равное - 7 побед москвичей против 6 у красноярцев. При этом однажды пути этих команд пересеклись и в финале турнира. Произошло это примечательное событие аж в 1950 году. Тогда, правда, нынешний "Енисей" носил название "Трактор", что, впрочем, не меняет сути истории. В середине прошлого века сильнее оказались хоккеисты "Динамо", взявшие верх в том матче, - 1:0.

    Казалось бы, когда это было, но в Красноярске этот должок хорошо помнят, и "Енисей", пробившийся в финал Кубка страны впервые с 2004 года, был полон желания вернуть его.

    Тем не менее одного лишь рвения оказалось недостаточно. Уже к исходу седьмой минуты нападающий "Динамо" Сергей Обухов оформляет дубль, а Александр Насонов под занавес первой половины встречи забивает и третий гол в ворота "Енисея". После перерыва картина не изменилась - москвичи явно доминировали на площадке, доведя дело до логической победы.

    Между тем еще до начала финала там же, в СК "Крылатское", состоялась пресс-конференция, посвященная скорому старту чемпионата России среди команд высшей лиги. На встречу с журналистами пришли президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Альберт Поморцев и президент Международной федерации Борис Скрынник.

    Встреча получилась не самой радужной, точнее таковой стала главная новость, озвученная Альбертом Ивановичем. "К сожалению, перед началом чемпионата России у нас сложилась ситуация, с которой прежде мы еще не сталкивались, - начал Поморцев. - Даже в непростых 90-х такого не было. На сегодняшний день сразу восемь команд высшей лиги не заплатили членские взносы для участия в чемпионате. Ни единой копейки. Ни для кого не является секретом, что в мире сейчас бушует финансовый кризис и он не мог не коснуться наших клубов. Более того, даже у благополучных команд бюджет серьезно урезан. Если соответствовать регламенту, формально федерация должна не допустить эти команды к чемпионату. Но выход ли это в данной ситуации? Я так не думаю. Все ведь прекрасно понимают сложившуюся ситуацию. Скорее всего, пойдем на компромисс и, наверное, отсрочим дату внесения взносов. Мы не можем позволить себе потерять в этих городах хоккей с мячом".

    Если чемпионат примет старт согласно заранее спланированному графику, то, как и в прошлом сезоне, на первом этапе пройдут зональные двухкруговые турниры.

    В группе "Запад" померятся силами: "Динамо" (Москва), "Зоркий" (Красногорск), "Родина" (Киров), "Динамо-Казань" (Казань), "Волга" (Ульяновск), "Старт" (Нижний Новгород), "Водник" (Архангельск), "Строитель" (Сыктывкар), "Мурман" (Мурманск) и "Локомотив" (Оренбург).

    На "Востоке" сыграют: "Кузбасс" (Кемерово), "СКА-Нефтяник" (Хабаровск), "Байкал-Энергия" (Иркутск), "Енисей" (Красноярск), "Сибсельмаш" (Новосибирск), "Лесохимик" (Усть-Илимск), "Уральский трубник" (Первоуральск), "Саяны" (Абакан), "СКА-Свердловск" (Екатеринбург) и "Маяк" (Краснотурьинск).

    Далее, на втором этапе чемпионата по шесть сильнейших команд из каждой группы проведут еще один двухкруговой турнир, играя только с командами другой группы. По его итогам и определятся чемпион страны и обладатели серебряных и бронзовых медалей.

    Поделиться